Размышления героев наивны, прозрачны, смешны и трагичны. Им предстоит доказать самим себе и окружающим, что они имеют право на существование. В выигрыше останется сильнейший или… умнейший. Будет ли он счастлив — вот вопрос… Еще один спектакль, вполне достойный внимания вдумчивого, жаждущего экспериментов зрителя — «На всякого мудреца довольно простоты». Спектакль будет показан 13 февраля в театральном клубе «Пуля» (постановщик — Павел Южаков, главный режиссер вышеупомянутого «Первого…»). Волею режиссера сюжет классической пьесы Островского перенесен в наше время: решение довольно смелое, но оправданное, поскольку автор пьесы поднимает вечно актуальные темы и рассматривает под лупой человеческие пороки (властолюбие, алчность, ложь, предательство). Классическая история предстает в новом свете — действие разворачивается на современной телевизионной площадке, где герои бьются за рейтинги. В 2011 году спектакль представлялся на ярославском фестивале «Будущее театральной России», а теперь его могут увидеть и оценить театралы Новосибирска.
«Убийца» / «На всякого мудреца довольно простоты»
«Первый театр», один из самых молодых творческих коллективов нашего города, представляет спектакль по пьесе Александра Молчанова «Убийца». Спектакль о вере и неверии, о взаимодействии современного человека с миром, об отношении к Богу.
Вправе ли мы назвать убийцей того, кто разрушает свою собственную жизнь или отравляет жизнь близких людей своими поступками? Того, кто ничего не предпринимает для развития отношений, игнорирует свалившуюся на него удачу в виде только-только зародившихся чувств? Пьеса «Убийца» — попытка дать ответы на очень непростые вопросы, история о том, как в нашем суровом, безрадостном мире возникает любовь.