Намерения, разумеется, у организаторов были самые мирные — привлечь внимание общественности к проблемам глобализации и расширения НАТО на Восток, однако на деле все превратилось в театрализованное представление, главную роль в котором сыграли вовсе не коммунисты, а воинственные ребята из Авангарда красной молодежи. Они проволокли флаги США, Великобритании, Германии, ЕС и партии «Единая Россия» по асфальту, после чего бросили стяги к подножию памятника вождю. Некоторые, особо рьяные, даже потоптались на них. Крики активистов из АКМ «Долой НАТО! «Единая Россия» — партия смерти!» и им подобные «приправили» пикет.
Но в целом настрой у всех был позитивный. Уцелела даже кукла Дядюшки Сэма с лицом Джорджа Буша. С ней все предпочитали фотографироваться.
Красочный пикет коммунистов привлек молодоженов, они рискнули подойти к памятнику Ленина и... стали фотографироваться с флагами КПРФ. Депутат областного Совета Андрей Жирнов подарил молодоженам редкий шарф с символикой КПРФ, привезенный им из Москвы.
В завершение пикета воздушные шары унесли в небо плакат с изображением президента Буша, готового прилететь куда угодно, чтобы «научить демократии». Лети домой, мы уж как-нибудь без тебя разберемся! Буш — вон из России!
Не обошлось и без вмешательства милиции, которая попросила дать объяснения отдельных участников пикета. Вот как прокомментировал происшедшее задержание начальник милиции общественной безопасности Центрального района Александр Музалёв: «Организатором мероприятия было заявлено Новосибирское отделение КПРФ, и никакая другая партия или движение не имели право присутствовать на нем, кроме как в качестве рядовых участников. На деле же активно выступил Авангард красной молодежи, члены которого демонстрировали символику своего движения, предлагали присутствующим купить их газету — то есть проводили незаконную агитацию. Кроме того, законом запрещено подвергать поруганию флаги любых партий и государств, и организаторам это было прекрасно известно. Таким образом, в ходе пикета было дважды нарушено законодательство Российской Федерации».
Дядя Сэм уцелел
20.07.2006 00:00:00
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В Новосибирске родителям и учителям предложили общаться в мессенджере MAX
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
В Новосибирске предпринимательницу отдали под суд из-за Чебурашки
-
Точный график выплат пенсий и пособий в декабре-2025 опубликован в Новосибирске
-
Приют за 40 млн на 128 собак откроют рядом с мусорным полигоном в Новосибирске
-
Администрация Колыванского района прокомментировала обрушение спортшколы
-
Прокуратура начала проверку по факту обрушения спортшколы в Колывани
-
1 млн каждому: программа «Земский тренер» стартует в Новосибирской области
-
Губернаторская новогодняя ёлка-2026 открылась в Новосибирске
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Маршрут автобуса №120 Линево - Искитим отменяют с 1 января 2026 года
-
Герой СВО Михаил Карпов стал новым военкомом в трех районах под Новосибирском
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
Новости партнеров
-
Более 550 тысяч юных сибиряков совершают свои первые покупки с помощью детской СберКарты
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки
-
Фишинг под видом ЖКХ: как мошенники используют доверие граждан



