В составе обмена пленных домой вернулся житель Новосибирской области

Фото Андрея Заржецкого
В рамках обмена по формуле «160 на 160» на пункте пропуска «Новая Гута» в Гомельской области Республики Беларусь возвращены 160 российских военнослужащих.

Среди них — житель Новосибирской области, его возвращение подтвердили в аппарате уполномоченного по правам человека региона.

Военнослужащих доставят в Россию для дальнейшего обследования, лечения и реабилитации. Организация медицинской и психологической помощи уже объявлена ответственными службами. Оперативное сопровождение репатриации обеспечивали Минобороны России, профильные ведомства и аппарат Уполномоченного по правам человека, отмечают в региональных структурах.

«Каждое возвращение домой — это большая победа. Российские бойцы на пути к своим родным. Их ждут семьи. Матери, жёны, дети. Каждый человек, который оказался в плену, должен знать: о нём помнят. За него переживают. За него борются. Его ждут. Благодарю всех, кто участвует в этой сложной гуманитарной работе», — приводится заявление Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Елены Зерняевой.

В первом полугодии 2026 года благодаря совместной работе Минобороны, спецслужб и аппарата Уполномоченного домой уже вернулись 17 жителей Новосибирской области. Работы по возвращению других военнослужащих продолжаются, добавили в аппарате омбудсмена.

Обмены военнопленными по взаимным формулами требуют координации большого числа служб и межгосударственных контактов. После прибытия в Россию каждому возвращённому положены медицинское обследование и психологическая помощь, а при необходимости — дальнейшая госпитализация и реабилитация.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент