5-метровый памятник первому ректору НГТУ установят в Новосибирске по инициативе ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ. Бронзовую фигуру на постаменте планировали разместить в сквере у офисного здания 57 по проспекту Маркса при въезде на площадь Лыщинского.
В ходе публичных слушаний почти полтысячи новосибирцев высказались против установки памятника в этом месте.
«Участники обсуждения выражают свою отрицательную позицию в отношении размещения вышеуказанного памятника на заявленном в эскизном проекте территории и просят «осуществить его размещение на территории, которая ранее не была занята парковкой для автомобильного транспорта административного здания», – сказано в протоколе публичных слушаний.
Как пояснили VN.ru в мэрии Новосибирска, обращение подписано представителями элитного фитнес-клуба, который размещен в доме 57 по проспекту Маркса. Клиенты и руководства клуба настаивают на сохранении парковки.
«Они хотят сохранить парковку, которая, кстати, находится там незаконно. Назначение этого земельного участка не подразумевает, что там должна быть расположена автомобильная парковка. По проекту, которую делали дорожники, её там быть не должно», – пояснили VN.ru представители управления культуры мэрии Новосибирска.
Фанаты фитнеса предложили перенести памятник ректору НГТУ с площади его имени на улицу Котовского. «Напротив культурно-досугового центра имени К.С. Станиславского, расположенного по адресу: ул. Котовского, 2а, имеется сформированный сквер, территория которого по площади позволяет разместить данный памятник, а также целую аллею памятников, посвященных выдающимся жителям г. Новосибирска», – сказано в коллективном обращении в мэрию.
Еще пять человек также выступили за сохранение парковки и предложили перенести пятиметровый памятник в самый центр площади Лыщинского. Как считают эксперты городского худсовета, он слишком маленький и не выдержит масштаб площади.
69 новосибирцев предложили перенести бронзового Лыщинского на аллею Шукшина по улице Геодезической рядом с НГТУ.
«Последнее слово в этом споре будет за мэром Новосибирска», – пояснили VN.ru в городском управлении культуры. Напомним, сам проект скульпторов Крутикова и Гамалея уже согласован художественным советом Новосибирска.
«На памятнике профессор предстанет с книгой в руке, с развевающимися на ветру шарфом и полами пальто. Было принято решение сделать не только памятник, но и сквер, откуда будет открываться вид на правый берег Новосибирска. Мы хотим, чтобы это был подарок нашему городу и нашему вузу к его 75-летию», — рассказал ранее директор Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ Владимир Пономарев.
Владельцы парковки в Новосибирске выступили против памятника ректору НГТУ
04.06.2024
Два коллективных обращения против размещения памятника Георгию Лыщинскому на площади его имени поступило в мэрию Новосибирска. 408 человек попросили сохранить парковку у элитного спорткомплекса и перенести памятник на улицу Котовского.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
Вместо ночных клубов и баров десятки новосибирцев отправились в театр поздним вечером накануне выходных. Театральную ночь впервые устроили в НОВАТе сразу после Всемирного дня театра. Зрители пробрались за кулисы, в репетиционные залы и тайные закоулки легендарного здания.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Убийства в опере и тайные подземелья: новосибирцев впервые пустили на ночь в НОВАТ
-
В Новосибирске ушел из жизни заслуженный врач РФ Геннадий Рот
-
В Новосибирске рухнул пролёт лестницы возле детского сада
-
Экс-начальник отдела судебных приставов Коченевского района отправлен в СИЗО
-
Новосибирские электрички меняют расписание с 29 марта 2026 года
-
Самый теплый день месяца наступит в Новосибирске 29 марта
-
Снегоход с людьми застрял в «снежной каше» на Обском водохранилище
-
Театральный Новосибирск объединился на сцене НОВАТа в День театра
-
Паводок на дорогах: под Коченево и Татарском затопило участки трасс
Новости районов
-
Дело пассажира с мачете в поезде «Томск-Адлер» дошло до суда под Новосибирском
-
Наматерился на вокзале Новосибирск-Главный на 1510 рублей житель Чистоозерного
-
Конезаводчик с 26 правнуками отметил 100-летний юбилей в Краснозерском
-
Аноним сообщил о гранате рядом с остановкой транспорта под Новосибирском
-
Лишь точка на карте: поселок Новый Карапуз опустел под Новосибирском
-
Губернатор Травников выехал в село Козиха, пострадавшее от пастереллеза
-
На снегоходе в метель прорвался к пациенту фельдшер скорой помощи из Искитима
-
Карантин по бешенству сняли в двух селах Новосибирской области
-
Суд присяжных вынес приговор за убийство с особой жестокостью под Новосибирском
Новости партнеров
-
Бизнес на экране: свыше 5 000 предприятий Сибири доверили видеоконтроль «Ростелекому»
-
Всё включено: в Сибири свыше 34 тыс. бизнес-клиентов «Ростелекома» управляют цифровыми услугами в едином личном кабинете
-
Навстречу цифровой грамотности: «Ростелеком» подарил пенсионерам учебники «Азбука интернета»
-
Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ



