Новосибирск -4.2 °C
  1. ДОМ

Дача

12.03.2024
Сотни гибридов и сортов овощей предлагают дачникам производители семян. Выбрать самые надежные, урожайные и вкусные перцы и томаты «методом тыка» нереально. Известный новосибирский овощевод Игорь Овечкин назвал VN.ru главные правила выбора семян и самые надежные сорта и гибриды.
06.03.2024
Готовить грунт и ящики для рассады начали новосибирские дачники в первых числах марта. У самых нетерпеливых уже вовсю цветут петунии. Оптимальные сроки посева на рассаду для наилучшего урожая VN.ru назвала руководитель садового центра «Сияние» Наталья Иванцова.
21.02.2024
Перечень растений, содержащих галлюциногены, расширили постановлением правительства от 7 февраля 2024 года. Теперь в список наряду с кокаиновым кустом, коноплей, маком снотворным и психотрией зеленой вошли ипомея трехцветная, гармала и турбина щитковидная – популярные садовые растения, знакомые с детства. Как отличить опасные цветы, и чем грозит их выращивание, выяснил VN.ru.
19.02.2024
Бабушкины вьюнки взяли под контроль в России. Популярный дачный цветок ипомею трехцветную признали агрессивным растением, содержащим галлюциногены. Главный научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада Николай Лащинский назвал решение законодателей «полным бредом».
08.02.2024
Лунный посевной календарь для дачников и садоводов был создан много лет назад. В древности люди верили, что многие процессы, протекающие в организме живых существ, зависят от фаз Луны. Каждая из них по-своему влияет и на растения.
07.02.2024
В Госдуму внесли законопроект о распространении «дачной амнистии» на хозпостройки и дачный самострой. Регистрация прав на бани и сараи позволит узаконить и сохранить имущество, заявляют юристы.
05.02.2024
Пик спроса на семена овощных и цветочных культур случится в ближайшие недели, прогнозируют эксперты. Как проверить качества семян и можно ли их покупать у частников, рассказал заведующий кафедрой земледелия Новосибирского аграрного университета, ученый-агроном Алексей Мармулев.
26.10.2023
Теплая осень-2023 дала дачникам время как следует подготовиться к зиме. Но сезон еще не время завершать, уверены эксперты. Если сделать подзимние посевы перед наступлением морозов, можно получить фору во время весенней посевной. Что, как и когда сеять осенью, VN.ru рассказала руководитель садового центра «Сияние» Наталья Иванцова.
20.10.2023
Дачный сезон в Западной Сибири затянулся как минимум на две недели осенью-2023. Если в прошлом году капусту дачники убрали еще в начале октября, то в этот раз они только задумываются об этом. Рубить ли капусту сейчас, ждать ли первых морозов или вообще убирать урожай из-под снега, выяснил VN.ru.
06.10.2023
Нашествие мышей и зайцев – настоящая угроза для плодовых деревьев на дачных участках. Яблони могут просто не пережить массового наступления грызунов на огороды. Как предупреждает руководитель садового центра «Сияние» Наталья Иванцова, колготки и даже деготь не помогут.
04.10.2023
Грибной сезон закрыли новосибирцы. Урожай 2023 выдался богатым, сибиряки насобирали ведра грибов и наделали закаток. Как не отравиться лесными дарами, как долго и как правильно хранить банки с грибами, VN.ru рассказала товаровед-эксперт Наталья Лучина.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: