Новосибирск 3 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«Сибирь» проиграла «сталеварам» в стартовом домашнем матче КХЛ-2021/22

Уже к девятой минуте «Сибирь» «горела» 0:2. Фото ХК "Сибирь" и автора
В Новосибирске начался долгожданный хоккейный сезон. Болельщики впервые сели на мягкие кресла обновленного старичка ЛДС, хоккеисты «Сибири» теперь выходят из «снежинки», а губернатор Травников признался в любви к хоккею. VN.ru – о первом матче КХЛ-2021/22 в столице Сибири.

Из дворца - в евроарену

Как сообщал на недавней пресс-конференции генеральный директор «злых снеговиков» Кирилл Фастовский, доделывать масштабный ремонт ледового дворца спорта будут «в последние часы». Видимо, успели. Еще в четверг в коридорах стояли строительные леса, туда-сюда сновали рабочие. По вестибюлям выводы сложно сделать. А вот в самой чаше повсюду следы евроремонта. Например, некоторые ложи стильно застеклили. Проходы между секторами и рядами стали заметно шире. Но самое, что отчетливо бросается в глаза – две обновленные трибуны. На них установили откидные мягкие кресла.

«Уже не «сарай», а «Мегаспорт-арена». Ты смотри, что они настроили», - шутили мужики в «сибирских» джерси. Новые трибуны затмевают еще одну интересную вещь – выходы из раздевалок. Теперь гости сразу выходят к себе на скамейку. Хозяева, новосибирцы, выкатываются на лед через главный туннель из-за ворот. Правда, на смену надувному «снеговику» пришла светящаяся арка-снежинка. Прежнего шарма это не придает, зато выглядит очень оптимизировано. Разовая ли эта акция или же клуб вернется к «злому снеговику» - неизвестно.

Не обошлось и без ложки дегтя. Непривыкшие к таким обновлениям зрители часто путаются в рядах и секторах. Звучит банально, но как всегда – всем не угодишь.

Из Череповца с любовью

Перед матчем к зрителям и хоккеистам с новой трибуны обратился Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Как известно, и «Северсталь», и «Сибирь» для него не чужие: «Именно в Череповце, в Вологодской области, я понял, что такое настоящая любовь к хоккею». Но тут же четко дал понять, что лучшие болельщики здесь - в Новосибирске.

Глава региона также пообещал, что власти сделают все возможное, чтобы новый сезон Континентальной хоккейной лиги «Сибирь» начала в новой арене на левом берегу Новосибирска. От дружины требуется только одно – побеждать. «Желаю победных игр уже с этой домашней серии», - сказал Травников.

Первый бой – трудный

В этот вечер не хватало пожалуй одного – победы «Сибири». Болельщики гнали команду вперед, а за воротами Харри Сятери активные фанаты развернули огромный баннер с талисманом сибиряков – «злым снеговиком».

Правда, первый период выдался не ахти. Уже к девятой минуте «Сибирь» «горела» 0:2. Одну из шайб в ворота Сятери забросил Николай Тимашов, защищавший цвета новосибирцев в прошлом сезоне. Но молодой Сергей Дубакин один гол отыграл. Для 21-летнего форварда эта шайба стала дебютной в КХЛ.

Во втором игровом отрезке хозяевам удалось «закомбэчить». Статус-кво восстановил воспитанник новосибирского хоккея Валентин Пьянов.

Нельзя не отметить подписанного на один день в качестве тренера болельщика Александра Ковальчука. Мужчина с громкой хоккейной фамилией занимал свое место на скамейке с очень уверенным видом. Создалось ощущение, что он и до этого все время помогал Андрею Мартемьянову «рулить» «Сибирью».

Но, по всей видимости, подсказки «диванного эксперта» не помогли. За семь минут до финальной сирены Андрей Алексеев в третий раз распечатал ворота новосибирцев. Как это бывает в хоккее, в попытках отыграться, тренерский штаб хозяев сначала взял тайм-аут, а затем и вовсе снял вратаря. Дружина неплохо прижала «сталеваров» к воротам, но «Северсталь» справилась с давлением. Более того, череповчане забили в четвертый раз – отличился шведский защитник Робин Пресс.