Новосибирск 0.5 °C

Сеть на должника

29.12.2009 00:00:00
Сеть   на должника
Судебные приставы теперь используют Интернет.

Однажды судебный пристав-исполнитель решила заглянуть в Интернет. И не просто «пошариться», как сейчас на сленге звучит «поход в Сеть», но и разузнать кое-что по работе. Должник скрывался от уплаты алиментов, сумма долга все возрастала, а «достать» папашу не удавалось.

Сотрудница Службы судебных приставов нашла алиментщика в виртуальном пространстве, познакомилась через популярный сайт odnoklassniki.ru. Слово за слово, и назначена встреча. Должник на свидание приехал на нехилом автомобиле, хотел, видимо, поразить новую знакомую. Но был поражен сам... свитой, с которой девушка прибыла на свидание. Вместе с ней были судебные приставы, так называемые силовики, которые поддерживают порядок в судах, понятые. С места встречи должнику скрыться не удалось. Мало того, домой пришлось ехать на трамвае. Имущество в виде автомобиля было арестовано, за счет чего выплачен долг. Да, такое свидание запомнится надолго.

Как сообщила пресс-служба управления ФССП по Новосибирской области, это всего лишь один факт из новой практики работы судебных приставов по исполнению решений судов. Теперь они начали активно использовать социальные сети, такие как odnoklassniki.ru, vkontakte.ru и другие.

Еще одна небанальная встреча, теперь в сфере купли-продажи. Вместе с сотрудниками ЗАО «Банк кредитования малого бизнеса» приставы не допустили исчезновения автомобиля Mitsubishi Montero из рук закоренелого должника. На одном из информационных порталов приставы и сотрудники банка обнаружили объявление с фотографией о продаже иномарки. Как выяснилось позже, машина была заложена, да не в одном месте. А вообще владелец «японки» должен был четырем банкам два миллиона 733 тысячи рублей. Плюс к этому еще и друзьям не намеревался возвращать изрядную сумму.

Дальше пришлось разыгрывать спектакль для одного зрителя. Пристав и сотрудник банка сыграли роль заинтересованных покупателей, созвонились с продавцом машины и договорились о встрече. «Покупатели», естественно, захотели посмотреть машину на ходу. Продавец был не против, очень ему не терпелось продать Mitsubishi. Машина выехала из гаража, и в этот момент приставы-силовики попросили владельца выйти. Тут же пристав-исполнитель разъяснила причину неожиданной остановки. Немая сцена длилась недолго. Должник мгновенно понял: продать машину не удастся. А ему еще и в присутствии понятых разъяснили: продажа машины, находящейся в залоге, незаконна. «Японку» арестовали и передали на ответственное хранение в специализированную организацию ООО «Внешнеэкономическая компания». Надо сказать, что пока выполнялись формальности по аресту, владелец суетился, вроде бы всячески пытался помочь. Но подсуетиться по долгам надо было раньше.

Да, виртуальное пространство вполне реально становится материально ощутимым для бессовестных должников.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: