Новосибирск -2.5 °C

В прорубь – от грехов

19.01.2010 00:00:00
В прорубь –  от грехов
Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне.

Крещение Господне — один из двунадесятых праздников Русской Православной Церкви, отмечаемый 6 (19) января. Установлен он в память описанного в Евангелиях крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Другое название праздника — Богоявление: согласно Евангелиям во время крещения Иисуса на него сошел Дух Святой в виде голубя. После принятия Востоком римского праздника Рождества Христова смысл торжества Богоявления сосредоточился на крещении (букв. «омовении») Иисуса Христа в Иордане. С Крещением Господним связан обряд «великого освящения воды в Иордане», который чаще всего совершается в проруби в естественных водоемах или в храмах.

Время праздника в России обычно совпадает с морозами, называемыми потому «крещенскими», с чем новосибирцы сталкиваются практически ежегодно, и нынешний год — не исключение. Тем не менее наиболее стойкие (не обязательно верующие, к слову) граждане не упускают случая окунуться в студеную воду. И трудно сказать, что ими движет в первую очередь — азарт или надежда, что в проруби смоются все грехи и болезни.

Единомыслия на счет полезности этого обряда нет ни в стане самих смельчаков, ни у врачей, ни даже у священнослужителей. Медики уверяют, что в таком «одноразовом» моржевании или закаливании нет особого смысла.

— Закаливание — серьезная системная процедура, — говорит кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Олег Иванинский, депутат областного Совета. — Подготовленный человек, конечно, перепад температуры перенесет спокойно, а вот для слабого вряд ли все может закончиться по-другому. Тем более в морозы, которые стоят сейчас. Хотя практика последних лет и мой собственный опыт показывают, что сколько-нибудь серьезных последствий от купания в проруби на Крещение не было. И тем не менее могу дать несколько рекомендаций.

К этой процедуре, считает Олег Иванович, следует готовиться заранее. Необходимо взять с собой пару полотенец — одно для того, чтобы после купания положить его под ноги, а другое — побольше размером — для растирания. Сменная сухая одежда должна легко надеваться, т.е. не иметь сложных застежек и быть, естественно, теплой. После купания нужно выпить горячего сладкого чаю и поскорее «спрятаться» в тепло. Поскольку речь идет о купании в проруби, то оптимальный вариант — салон автомобиля. Что касается алкоголя, который, как известно, расширяет кровеносные сосуды, то тут важно соблюсти норму. И ни в коем случае не употреблять его до ныряния, поскольку может быть потерян контроль.

— Думаю, что в этой процедуре все-таки главное — не физическое оздоровление, а духовное, — заключил Олег Иванович.

Однозначно купание в проруби противопоказано людям, болеющим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за резкого спазма сосудов, которое происходит, когда человек окунается в холодную воду, и до летального исхода недалеко.

Служители церкви тоже говорят, что купание в проруби носит не лечебный, а эмоциональный характер. Игумен храма во имя архистратига Михаила Филипп Новиков соглашается, что мнение — в Крещение искупаешься в проруби, а потом весь год болеть не будешь — небесспорно. И подчеркивает, что это действо — не обязательный элемент церковного праздника Крещение Господне. Оно, скорее, народное, чем церковное установление.

— Для нас гораздо важнее освятить великую воду и раздать ее верующим, — говорит он.

Хотя сам все-таки купается в Крещение в проруби.

Что же касается мнения самих купающихся, то ежегодно у прорубей-купелей собираются сотни новосибирцев: бизнесмены и безработные, депутаты и военнослужащие, студенты и пенсионеры и т. д. В прошлом году смельчаков набралось свыше полутысячи человек.  А это говорит само за себя.

Понятно, что в городе и области к предстоящим купаниям начали готовиться заранее. По сообщению главного государственного инспектора по маломерным судам Новосибирской области Владимира Подуздикова, всего будет организовано восемь мест для крещенского купания. Среди них — Бердский залив (возле моста на въезде в Бердск рядом с теплоходом), Обское водохранилище в районе ОбьГЭС, в реке Обь в районе набережной Речного вокзала, в котловане на Юго-Западном жилмассиве (Ленинский район) и на слиянии рек Обь и Иня (недалеко от «Разъезда Иня»)... От храма Михаила Архангела (улица Большевистская, 229) в 10 часов 30 минут начнется крестный ход в сторону Оби. Освящение купели пройдет в 12 часов, а после все желающие смогут совершить омовение. Как говорят священники, вода в крещенской купели кристально чистая и обладает огромной целебной силой.

Безопасность верующих будут обеспечивать инспектора ГИМС, сотрудники УВД и аварийно-спасательных служб Новосибирской области и Бердска. Возле каждой купели будут дежурить кареты «скорой помощи», организованы палатки для обогрева с горячими напитками и едой. Дежурство всех служб на площадках для купаний будет продолжаться в течение всего светового дня 19 января. Купание состоится при любых морозах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: