Новосибирск 4 °C

Цель – два миллиона «квадратов»

22.01.2010 00:00:00
Цель – два миллиона «квадратов»
Что было, что есть и что нас ждёт в сфере строительства.

Первый в новом году брифинг заместителя губернатора и начальника департамента строительства и ЖКХ был практически полностью посвящен подведению итогов прошедшего года. А начал Владимир Анисимов с того, что поставленная губернатором Виктором Толоконским в 2009 году задача ввода 1 миллиона квадратных метров жилья не только выполнена, но и перевыполнена. Всего введено в области (включая город Новосибирск) 1 миллион 212 тысяч квадратных метров жилья. Что в перерасчете на квартиры равняется 17 тысячам 798 квартирам.

На общую цифру построенного жилья можно взглянуть еще с точки зрения участия в строительном процессе юридических и физических лиц. Итак, 874 тысячи 479 квадратных метров построено юридическими лицами. 333 тысячи 810 — индивидуальными застройщиками. В 2009 году количество построенного физическими лицами (в отличие от прошлых лет, когда этот сектор возведения жилья демонстрировал уверенный рост) не превышает построенного «индивидуалистами» в 2006 году. Впрочем, заместитель губернатора считает, что, скорее всего, к марту эта цифра увеличится. Просто пока что не вся статистическая информация поступила из районов в статуправление.

Кстати, в перерасчете на душу населения в Бердском муниципальном образовании ввели в эксплуатацию более 1 квадратного метра, в Новосибирске — 0,75 квадратных метра, в Кольцово — более 4 квадратных метров на одного человека.

Что касается строительства объектов нежилого назначения (промышленных, торговых, логистических и других), то объем введенных в эксплуатацию в 2009 году равен 550 тысячам квадратных метров. Уже получено разрешение на ввод комплекса «Технопарк», который получит основное развитие в 2010 году.

Говоря об итогах 2009 года, Владимир Анисимов специально обратил внимание на то, что хотя кризис сильнее всего ударил по строительной отрасли, задел работы на следующие годы уже сделан — это 600 объектов жилого строительства, перешедших с 2009 года в планы строительства 2010 года.

Меры государственной антикризисной поддержки (постановление губернатора № 21 о возврате 300 тысяч первоначального взноса и 8% ипотечного кредита, а также государственные гарантии для получения кредита для застройщиков с целью завершения строительства) в 2010 году также будут действовать. Но если вторая программа, адресованная непосредственно застройщикам, будет продолжать действовать, то первая, адресованная населению, к июлю свое существование прекратит. (По словам заместителя губернатора, в связи с этим количество обращающихся в администрацию в последнее время стало неуклонно возрастать, превышая 100 человек в неделю). И хотя Владимир Анисимов пообещал, что помощь при покупке жилья область будет продолжать оказывать, но отнюдь не в столь же беспрецедентно больших размерах. Дословно: «Подобного не выдержит ни один бюджет». Впрочем, в этом году на эти цели в бюджете запланировано 208 миллионов рублей.

Что касается мер поддержки застройщикам в получении госгарантий для получения кредитов банка, то администрация сейчас занимается упрощением этой процедуры. В первую очередь, для ее ускорения. А во-вторых, для того, чтобы не тратить попусту время и силы администрации и застройщика, перед выдачей госгарантий будет рассмотрена принципиальная возможность получения банковского кредита застройщиком. Дело в том, что в 2009 году, даже после получения областных гарантий, застройщики так и не смогли получить кредиты в банках из-за уже имеющейся высокой закредитованности. Впрочем, пять объектов, для завершения строительства которых были получены по этой программе кредиты в банках, уже введены в эксплуатацию. А на 1 января 2010 в администрации уже есть обращения от строительных организаций на достраивание 20 жилых объектов.

Надо сказать, что 2009 год для строителей оказался сложным не только из-за кризиса, но и из-за новых правил: отмены  лицензирования и создания саморегулируемых организаций, объединяющих строительные фирмы. В нашей области созданы и уже работают три такие организации. Также созданы саморегулируемые организации в сфере изыскательских и проектных работ. То есть для выполнения всего необходимого набора строительных работ уже существует и полный набор организаций, действующих согласно сегодняшнему российскому законодательству. Также у нас в области создана территориальная саморегулирующаяся организация для работы в сфере ремонта и реконструкции жилищно-коммунального хозяйства.

По ходу дела здесь же стоит остановиться на участии Новосибирской области в реализации Федерального закона № 185. Итак, все задачи, поставленные в 2009 году по выполнению этого закона (софинансирование капитального ремонта домов, сноса ветхого и аварийного жилья и строительства взамен него нового), по словам Владимира Анисимова, выполнены. Сейчас идет подготовка отчетности для Москвы, в связи с чем журналистам точные цифры пока не называются. Что касается 2010 года, то наша область надеется получить по 185-му закону 1 миллиард 731 миллион рублей плюс дополнительное финансирование (премия за нашу активность в использовании денег фонда). Узнаем мы об этом только в феврале. Понятно, что эта цифра будет зависеть от общей экономической ситуации в стране.

Говоря о предстоящем, заместитель губернатора и начальник департамента строительства и ЖКХ достаточно подробно остановился на том, что предстоит сделать области в 2010 году. Как известно, губернатор поставил задачу вводить в следующие годы в нашей области 2 миллиона квадратных метров жилья. Владимир Анисимов специально остановился на сегодняшней общепринятой схеме участия населения в строительстве своих квартир и необходимости ее изменения. В будущем люди должны покупать готовое, а не строящееся жилье. По словам Владимира Анисимова, в ближайшие годы строители больше не смогут получать столь высокую, как раньше, прибыль при возведении небольшого количества домов и должны будут зарабатывать деньги за счет увеличения объемов строительства.

Для того же, чтобы выполнить задачу ежегодного ввода в эксплуатацию 2 миллионов квадратных метров, необходимо иметь задел на 5—5,5 миллиона «квадратов» ежегодно. Понятно, что эта задача подразумевает и увеличение производства строительных материалов, то есть развитие стройиндустрии на территории нашей области. Завод по производству облицовочного кирпича (причем по цене меньшей, чем кирпич полнотелый), уже начавший работу в нашей области, как и маслянинский и дорогинский кирпичные заводы — как раз в русле решения этой задачи. Ту же проблему будет решать фирма «Сибирский строитель» на территории Искитимского района. В перспективе силами этой фирмы будет производиться до 400 комплектов индивидуальных домов от крыши до фундамента из однородных материалов, что важно для качественного возведения дома, и ничего подобного пока не в нашей области не производится.

В этом году одной из мер поддержки населения, живущего в сельских поселениях (нормативные акты сейчас разрабатываются), станет предоставление государственной субсидии в 300 тысяч рублей. Для этого застройщику (как юридическому, так и физическому лицу) будет достаточно представить в органы власти имеющееся у него разрешение на строительство. После ввода в эксплуатацию строения и представления документа об этом застройщик получит еще 100 тысяч рублей. Вообще одной из основных задач 2010 года Владимир Анисимов называл разработку нормативных областных документов. В том числе — разработку градостроительной документации муниципалитетов. Впрочем, около 10 муниципалитетов схемы градостроительства уже имеют.

Также с целью увеличения спроса населения на квартиры и стимулирования работы строительной отрасли областная администрация предусматривает в 2010 году увеличение уставного капитала областного Агентства ипотечного кредитования.

И напоследок о ценах на жилье. Одним из важных итогов 2009 года (правда, сложно считать его личной заслугой строителей, скорее утешительным призом, полученным лично от кризиса) можно назвать и уменьшение цен на квартиры. Если в 2008 году цена квадратного жилого метра была около 36 тысяч 400 рублей, то год спустя — 32 тысячи. Так как, сориентировавшись в ситуации, строители большинство новых квартир теперь сдают экономкласса, жилье действительно стало несколько более доступным. На вопрос журналистов о возможности будущего повышения цен на квартиры в Новосибирске, заместитель губернатора Владимир Анисимов ответил, что уровень цен на строительные материалы, как и уровень зарплат рабочих строительной отрасли, пока остается на уровне 2009 года. А это предполагает ту же, что была в 2009 году, и себестоимость. Впрочем, повышение цен на электроэнергию на 8—10% в 2010 году, вполне возможно, ситуацию изменит.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: