Новосибирск 6.5 °C

Все доедут куда надо

23.01.2010 00:00:00
Все доедут куда надо
Тревогам и сомнениям пассажиров пришёл конец: поставлена точка в обсуждении возможного сокращения пригородных электропоездов.

Пассажиры забеспокоились месяц назад: тогда совет директоров ОАО «Экспресс-пригород» рассматривал варианты оптимизации движения с целью сокращения непроизводительных расходов на перевозку, и в качестве одной из мер рассматривались варианты с сокращением электричек едва ли ни сразу же. За жителей вступилось руководство области.

У первого заместителя губернатора прошло рабочее совещание с заместителем начальника Западно-Сибирской железной дороги и генерального директора ОАО «Экспресс-пригород». Стороны обсудили особенности и готовность к введению государственного регулирования тарифов на перевозки пригородным железнодорожным транспортом. Окончательный итог обсуждения: 1 февраля на 25 процентов сократится объем движения пригородных электропоездов в зимнее время. При этом существующая маршрутная сеть сохранится в полном объеме.

Сейчас же электропоезда ходят в полном объеме, по расписанию конца 2009 года. Что касается февраля, то, по словам руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства области Николая Симонова, изменение графика движения действительно будет. «В целом объем движения по Новосибирской области сократится на 25 процентов. По отдельным направлениям это сокращение различно. Так, на самом пассажиронапряженном направлении — южном (Бердск, Искитим, Черепаново) в зимнем расписании сократится всего одна электричка — менее загруженная (процент загрузки менее 40 процентов). Если взять направление движения на восток (Мошково, Болотное), здесь из девяти оставят семь электричек (сократят дневные рейсы). Таким образом, по всем направлениям меньше всего сокращения коснулись электропоездов, которые выполняют, в первую очередь, доставку людей на работу и учебу в город Новосибирск и крупные населенные пункты и, в частности, в районные центры, а в вечернее время вывозят население обратно. Поэтому наибольшее количество сокращений приходится на дневные или поздние электропоезда, которые наименее загружены».

Сокращение совершенно не коснется Барабинского участка (Чулымская — Барабинск, Барабинск — Татарск). Все электропоезда будут сохранены в полном объеме — там ходит четыре пары электропоездов ежедневно. Единственное — один будет уменьшен по составности. Эти два направления дают наибольший объем убытков ОАО «Экспресс-пригород» от перевозок в пригородном сообщении.

Расписание движения пригородных электропоездов в летнее время предусматривает сокращение движения к уровню 2009 года на 6 процентов.

Николай Симонов добавил, что по семи районам вводится дополнительное автобусное сообщение в режиме пробной эксплуатации. Это касается тех населенных пунктов, которые до этого обслуживались только железнодорожным транспортом. Таким образом, у людей появится возможность выбирать способ проезда до районных центров, крупных населенных пунктов. При подтверждении востребованности дополнительных автобусных перевозок их объем будет увеличен. 


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: