Новосибирск 4 °C

Доставлено

30.01.2010 00:00:00
Доставлено
Президент России получил письмо с картиной от новосибирской зоозащитницы Лизы Олешко.

На этой неделе на официальном сайте «Почты России» появилось сообщение о том, что почтовое отправление Лизы Олешко было вручено адресату. А значит, президент России Дмитрий Медведев получил письмо и картину.

Напомним, что письмо президенту одиннадцатилетняя зоозащитница из Академгородка Лиза Олешко отправила 30 декабря. Вместе с письмом она отправила в подарок президенту одну из своих картин, на которой изображена бездомная собака Найда. Эту дворняжку Лиза увидела на стройке и говорит, что на картине она так и не получилась по-настоящему бездомной, брошенной и грустной... «Я хотела бы видеть радостных собак, поэтому нарисовала Найду на коврике». Девочка считает собак полноправными членами семьи, они всегда рядом: дома перед телевизором и на даче. У Лизы в квартире живут два «подобрыша» — тоже Найда и Дружок. Ее мама Ирина говорит: «Когда мы гуляем на улице с собаками, все спрашивают: а почему вы их на выставке не покажете? И когда отвечаем, что они дворняжки, никто не верит». В письме Лиза Олешко вместе с мамой просят у президента помочь приюту для бездомных животных в Академгородке, спасти его обитателей от выселения и начать решать проблему с бездомными животными в целом в России. «Я обращаюсь к Вам, а не к Деду Морозу, потому что знаю, что он не сможет подарить мне то, что я хочу, а Вы сможете. Вы — президент нашей большой России, а значит — Вы главный. А исполнение моего желания зависит от реальных людей».

Как рассказала нам мама Лизы, идея написать письмо у ее дочки возникла еще в апреле, после того, когда она вернулась из Москвы с научно-практической конференции, на которой говорила о том, что нужно помочь бездомным животным. Подумав, Лиза решила, что президент может оказать помощь в этом вопросе. Если ребенок говорит о проблеме, то она не должна оставаться без внимания.

В Новосибирске около 40 тысяч бездомных животных и три частных приюта, существующих только на пожертвования. В приюте Академгородка проживает 93 собаки. В начале июня 2010 года приют должен покинуть занимаемую территорию, альтернативную площадь не предлагают.

Сейчас Лиза учится в пятом классе лицея № 22 «Надежда Сибири», а познакомилась с животными из приюта еще первоклассницей. Ее класс принял участие в акции — собирали корм для животных, но Лиза не смогла со всеми прийти в день похода в приют. Тогда она решила действовать самостоятельно. В это время у нее проходила персональная выставка, на которой у юной художницы приобрели картину «Жирафик». На вырученные деньги Лиза купила корм для бездомных собак.

Мама Лизы часто говорит своей дочери: «Если ты чего-то не знаешь, то спроси у старших, они тебе подскажут. А в жизни главное — доброта и человечность. Мы ведь людьми родились». Лиза надеется, что Дмитрий Медведев подскажет, как можно решить проблему бездомных животных в Новосибирске и в стране — гуманно и продуктивно.

Узнав о том, что письмо и картина доставлены президенту России, Лиза очень обрадовалась. Она говорит: «Уверена, что теперь нам точно помогут, и приют в Академгородке не закроют. А посмотрев на красивую и бездомную Найду на картине, президент поймет, что домашние животные делают нас добрее и заботливее, в ответ на что мы должны их любить и защищать».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: