Новосибирск 0.5 °C

И в этом кризис виноват...

13.02.2010 00:00:00
И в этом кризис виноват...
Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что качество продуктов в новосибирских магазинах в прошлом году ухудшилось.

Видимо, кризис сказался и на этом, им ведь так легко все и вся объяснить, или просто производители решили экономить на всем, включая качество.

Заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Роспотребнадзора по Новосибирской области Людмила Джамалова говорит, что в прошлом году нарушения выявились при продаже молока, соков, масложировой продукции, а также рыбной и овощной.

Все нарушения можно сгруппировать следующим образом: реализация без документов, удостоверяющих качество и безопасность, продажа в обезличенном виде — без этикеток, нарушение условий реализации и сроков реализации. Из всех обращений, поступивших в прошлом году от горожан и жителей области, — 81% именно жалобы на качество товаров.

— По микробиологическим показателям удельный вес нестандартной продукции практически остался на прежнем уровне по сравнению с 2008 годом, но если взять по физико-химическим исследованиям, то удельный вес немного вырос: с 1,3 до 1,6, — отметила Людмила Джамалова. — Ухудшение качества по санитарно-химическим исследованиям связано с несколькими группами продуктов: овощи, зелень и бахчевые. Также ухудшилось в 2,5 раза качество продукции в связи с концентрацией нитратов, пестицидов и солей тяжелых металлов.

Далее идут безалкогольные напитки — качество хуже, чем в 2008 году в 7,6 раза, алкогольные — в 0,7 раза по органолептическим показателям (потребительские свойства). А по микробиологическим (количество содержащихся различных форм бактерий, вирусов и так далее) — лидирующее положение заняли следующие группы продуктов: кулинарные изделия, молочные, кондитерские изделия и безалкогольные напитки.

И что интересно, хуже других выглядит именно отечественная продукция от производителей из нашего и других регионов России, а импортная — получше. Претензии те же: нарушение условий доставки, условий хранения, отсутствие необходимого набора сопроводительных документов и так далее. Видимо, не все еще понимают, что товар, должен быть гарантированно качественным и безопасным.

По данным Роспотребнадзора, за 2009 год по области составлено 876 протоколов об административных правонарушениях на сумму более чем 17 миллионов рублей и забраковано 108 тысяч килограммов продуктов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: