Новосибирск 11.5 °C

Экстрим для «Суперджета»

26.02.2010 00:00:00
Экстрим для «Суперджета»
В четверг, 24 февраля, в 16.05 по местному времени в новосибирском аэропорту Толмачёво совершил техническую посадку самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).

Пилотировал четвертый опытный самолет SSJ-100 экипаж ведущих летчиков-испытателей ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Как сообщили «ВН» в пресс-службе «Гражданских самолетов Сухого», полет осуществляется по маршруту Раменское (Жуковский) — Новосибирск (Толмачёво) — Якутск. Именно в конечной точке перелета предполагалось проверить работу лайнера в экстремальных условиях, т. е. при низкой температуре воздуха. Но природа распорядилась так, что экстрим для «Суперджета» начался уже в Новосибирске. В тот день температура воздуха в Толмачево была минус 32, а в Якутске — минус 24. По мнению экипажа, в подобных погодных условиях самолет показал себя с наилучшей стороны.

Напомним, что новейшие российские самолеты Sukhoi Superjet 100 ранее уже проводили технические посадки в Толмачёво: 30 марта и 12 августа прошлого года, на перегонах Комсомольск-на-Амуре (Дземги) — Новосибирск (Толмачёво) — Раменское (Жуковский). Во время сертификационных полетов самолеты, оснащенные комплексной системой бортовых измерений, выполняют широкий спектр полетов для оценки летно-технических и взлетно-посадочных характеристик воздушного судна, устойчивости и управляемости, работы двигателя и основных систем.

Остается добавить, что пристальное внимание новосибирцев к судьбе SSJ-100 объясняется тем, что именно в нашем городе, на НАПО им. Чкалова, производятся носовая и хвостовая части фюзеляжа, а также горизонтальное и вертикальное оперение. Окончательная сборка машины ведется в Комсомольске-на-Амуре. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: