Новосибирск -2.5 °C

Как обрести ребёнку детский сад?

02.03.2010 00:00:00
Как обрести ребёнку детский сад?
Одна из наиболее больных для нашего огромного города тем — это отсутствие мест в детских садах.

Напомним, в очереди в новосибирские сады — 19,5 тысячи ребятишек. Многие родители оказались в очень сложной ситуации: им нужно работать, особенно во время кризиса, а пристроить малыша некуда.

Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, у нас при комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности была создана специальная рабочая группа. Недавно она подвела итоги своей работы. О выводах, сделанных членами рабочей группы, и о предлагаемых депутатами способах выхода из «детсадовского кризиса» мы и решили с ними поговорить.

Как объясняет руководитель рабочей группы, депутат по округу № 24 Николай Тямин, одна из ее основных задач — определение, сколько зданий детских садов сейчас используется в городе не по назначению. Была разработана и практически уже воплощена в жизнь специальная программа по возвращению таких зданий к своей основной функции. В результате немало детских садов смогли вновь открыть свои двери для ребятишек. Правда, в 2009-м кризис внес свои «коррективы», и на данный момент ещё шесть дошкольных учреждений уже освобождены от арендаторов, но не работают по своему «профилю», поскольку в бюджете нет пока средств на необходимый капитальный ремонт.

Другое направление в деятельности рабочей группы касалось так называемой «электронной очереди» в детский сад. Такая программа по просьбе инициативной группы родителей была создана, и в нее занесли нужные данные. Правда, всех требований инициативной группы учесть нельзя — законодательство определило категории граждан, чьи дети поступают в детский сад вне очереди. Среди них — военнослужащие, работники правоохранительных органов и прокуратуры, работники сферы образования и т.д.

— Также рабочая группа, — говорит Николай Андреевич, — рассматривала возможность привлечения инвесторов для организации частных детских садов. И здесь есть позитивные подвижки. Я думаю, уже в следующем году у нас откроются еще три таких детских сада.

Тема возможной бюджетной компенсации семьям, которые не смогли устроить своих детей в дошкольное учреждение, также прорабатывалась у нас в городе, причем не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Сейчас обсуждается вопрос о таких доплатах из областной казны. Но, как считает Николай Тямин, нужно сначала разбить семьи на определенные категории и уже исходя из этого определять размер доплаты. Тогда поддержка получится дифференцированной, и величина компенсации будет больше для тех, кто в этом сильнее нуждается.

Формы организации дошкольных учреждений должны быть разными, — считает Николай Тямин. Но вместе с тем, по его мнению, маленький «семейный» детский садик может быть не самой лучшей альтернативой большому муниципальному или частному, ведь в последнем случае ребенок проходит определенную социализацию в достаточно крупном коллективе, а это необходимо, чтобы подготовить его к школе.

По словам входившего в рабочую группу депутата Валерия Науменко (округ № 22), решение о вышеупомянутой денежной компенсации (причем приемлемой по размеру) будет принято в обязательном порядке.

— Государство теряет на родителях, вынужденных бросать из-за ребенка работу, намного больше, — отмечает депутат.

Кроме того, Валерий Владимирович рассказал еще об одном способе решить проблему. Занимаясь ею, он выяснил, что на самом деле по городу реальная заполненность детских садов составляет лишь 74%. Проще говоря, если использовать оставшуюся четверть, то все ребятишки, стоящие сейчас в очереди, могли бы получить место. Но все упирается в вопрос путевок, ведь формально все дошкольные учреждения заполнены на все 100%. Однако 26% мест на данный момент не заняты, поскольку семьи по разным причинам не водят туда детей (возможно, кто-то оставляет их на какое-то время с бабушкой, нанимает няню и т. д.), но при этом сохраняют за собой путевку. Логично было бы перераспределить места. Но сделать этого сейчас нельзя — устраивать малыша в детсад без путевки не положено. Поэтому нужно каким-то образом сначала поменять сами эти правила, убеждён Валерий Владимирович.

По словам заместителя председателя комиссии по муниципальной собственности Юрия Зарубина (депутат по округу № 25), в Новосибирске прилагают все силы, чтобы решить чрезвычайно острую проблему нехватки мест в детских садах. На прошлый год было намечено строительство десятка дошкольных учреждений, но кризис внёс свои коррективы в эти планы. Однако даже в 2009 году в эксплуатацию были введены несколько детских садов. Юрий Федорович привел в качестве примера детский сад на округе № 25, расположенный на улице Плахотного. Детский сад вновь распахнул свои двери для ребятишек после капитальной реконструкции.

Возможность доплаты родителям, не получившим место в дошкольном учреждении для ребенка, должна, считает Юрий Зарубин, иметь место. Однако эта мера позволяет временно снять социальную напряженность — параллельно необходимо строить новые детские сады. Такая программа будет в Новосибирске продолжена, и только она поможет, наконец, решить проблему, уверен депутат.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: