Новосибирск 4.1 °C

Психологический портрет человека с удочкой

23.03.2001 00:00:00

 «Ну какая там рыба? На дорогу больше истратишь! С ума сошел, лед везде тает! Опять с дружками напьешься. Ну, иди, иди! Пойдешь, домой не возвращайся!»

 Кому из любителей рыбной ловли не приходилось слышать подобные разумные аргументы, увещевания, провокации и угрозы со стороны самых близких! Но истинного любителя рыбалки они не останавливают.

Рыболовов-любителей можно поделить на две большие категории, и каждую из них рассматривать отдельно.

Есть среди них мужчины спокойные, неторопливые, аккуратные, педантичные и до предела упрямые. Они могут часами сидеть на одном месте и терпеливо ждать, потому их главная страсть - зимняя рыбалка. А если они рыбачат летом, то выбирают тихий водоем со стоячей водой и, однажды закинув удочку, целый день созерцают неподвижный поплавок. Их рыболовные снасти, как, впрочем, и все остальные вещи, всегда находятся в идеальном порядке и разложены в неимоверное количество ящичков и коробочек с надписями. И не дай Бог кому-то вмешаться в этот порядок и что-нибудь перепутать.

Свои походы на рыбалку, как и другие дела, они планируют на год вперед, и никакие обстоятельства не заставят их изменить этому графику. И если на сегодня был запланирован выход на лед, то их не остановит даже то, что он давно растаял. Рыбалка для них - крайне значимая процедура. И рыба в ней, естественно, не главное. Главное - возможность спокойно отдохнуть от неожиданых предложений и «экспромтов». На рыбалке, по крайней мере, их никто не дергает и не пристает с вопросами.

 Не мешайте им. Ведь эти «капризы» с лихвой окупаются такими достоинствами, как обязательность, надежность, стабильность и постоянство.

Другая категория любителей рыбалки - прямая противоположность первой. Эти мужчины жаждут авантюр и приключений и не выносят рутины и однообразия. Они любят дальние походы и не могут подолгу находиться на одном месте. Рыбалка - одно из их многочисленных увлечений. И, можно догадаться, не зимняя, где нужно часами сидеть на ящике перед лункой. Это просто выше их сил. Они рыбачат на бурных потоках, постоянно забрасывая и вытаскивая снасти и перебегая с места на место. Им ничего не стоит пуститься в рискованное плавание на крошечной резиновой лодке или попытаться перейти вброд быструю горную речку. Они никогда не планируют заранее. Их жизнь - сплошные экспромты и импровизации, и походы на рыбалку не являются исключениями. Они могут впопыхах забежать домой, извлечь из-под дивана нечто, напоминающее удочку, натянуть на себя то, что подвернется под руку, и через пять минут уже спешить на электричку, сообщая вам на бегу, что уезжают дня на два или на три.

Не пытайтесь остановить их - это бесполезно. Пусть выпустят пар, а заодно и порыбачат. Жить с такими мужчинами сложно, но у них есть свои достоинства. Главное из них - способность быстро ориентироваться и принимать решения в неожиданных ситуациях, находя выходы из «безвыходных» положений, что крайне полезно в наше изменчивое время.

Пристрастие к рыбалке, как и другие увлечения, часть жизни и характера мужчины. А в характере все взаимосвязано. Не пытайтесь препятствовать ему. Даже если вам это удастся, то, возможно, вместе с этим ненавистным для подруги рыбака-любителя «хобби» пропадет что-то еще, крайне значимое для нее. К тому же из всего можно извлечь нечто приятное, полезное. Не исключено, что он действительно наловит свеженькой рыбки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: