Новосибирск 1.4 °C

Такие разные помидоры

11.03.2010 00:00:00
Такие разные помидоры
Такие разные помидоры

Черри, коктейль
Все большую популярность завоевывают томаты черри. Хоть и привычны сибиряки к крупным полновесным помидорам, но все же мелкие тоже имеют свои преимущества. В магазинах черри дорогие, так почему не вырастить на участке. Но сначала надо выбрать сорта или гибриды.
По размеру плодов все сорта томатов принято делить на следующие типы. Черри, или вишневидные (самые мелкие, масса 10—30 г), коктейль (масса плодов 40—50 г), среднеплодные (70—120 г), крупноплодные (150—200 г) и биф-томаты (мясистые многокамерные, масса плодов более 200 г).
Каковы же преимущества черри. В большинстве они отличаются некрупными сладкими плодами, содержание сахаров в них в 2—3 раза выше, чем у обычных сортов. При консервировании в одну банку часто кладут плоды разного сорта и окраски.
При полном созревании томаты накапливают максимальное количество сахаров. И в этом преимущество их выращивания на своем огороде.
Хотя сорта томатов черри в большинстве своем и вкуснее всех остальных, между ними есть сильные различия. Вот несколько гибридов. Форте Маре F1 — коктейльный, вишневидный, индетерминантный, раннеспелый гибрид: от всходов до первого сбора — 90—95 дней. В кисти в среднем 10—14 плодов. Плод округлый, тёмно-красного цвета, массой 40—60 г, отличается великолепным вкусом. Рекомендуется для выращивания в защищённом и в открытом грунте на шпалере. Собирают как укороченными кистями, так и отдельными плодами. Устойчив к фузариозу, нематоде.
Черри Ликопа F1 — раннеспелый, индетерминантный гибрид. (Индетерминантный означает неограниченность в росте, то есть растение будет вырастать, пока не прищипнете верхушку или пока мороз не грянет). От всходов до первого сбора — 90—95 дней. Кисти бывают простые и сложные, в кисти в среднем 8—10 плодов. Плод яйцевидный, ярко-красного цвета, массой 40—50 г. Плоды прекрасного вкуса. Выращивают в защищённом и в открытом грунте с подвязкой к опоре. Собирают как укороченными кистями, так и отдельными плодами. Гибрид устойчив к вирусу томатной мозаики.
Черри Ира F1 — тоже раннеспелый гибрид. Растет и в теплице, и на грядке в открытом грунте с подвязкой на шпалере. Плоды яйцевидной формы, насыщенно-красные, массой 30—35 г. На кисти в среднем по 30—35 плодов. Уникальные вкусовые качества категории «экстра». Уборка производится кистями и отдельными плодами. Устойчив к фузариозу, нематоде.
Черри Мио F1 — раннеспелый, индетерминантный гибрид. Растет в открытом грунте на шпалере и под пленкой. Плоды, округлые, красные, 25—35 г. На кисти в среднем по 15—20 плодов, вкусные, в кисти хранятся 25—30 дней. Гибрид устойчив к комплексу заболеваний томата. Рекомендуется для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.
Черри Кира F1 — тоже гибрид, как и предыдущие: высокорослый, индетерминантный, скороспелый. Грунт и теплица. Плоды округлой формы оранжевого цвета массой 30—50 г. В кисти в среднем 16—18 плодов. Вкус великолепный. Собирают как кистями, так и отдельными плодами.
Черриколло F1 — ранний гибрид. Растет под укрытием и без. Плод круглый, красный, сладкий. На одной кисти созревает в среднем 20 плодов. Устойчив к вирусу табачной мозаики, толерантен к фитофторозу. Можно консервировать.
Ясик F1 — раннеспелый гибрид с плодами желтого цвета 20—30 г. Устойчив к вирусу табачной мозаики. (semco.ru)
Можно назвать еще самый скороспелый сорт томатов черри. Это Щелковский ранний.
Семена мелких томатов на рассаду высевают обычно в конце марта, а лучше в начале апреля. Можно сначала сеять все семена в один ящик, а потом — пикировка в отдельные стаканчики. Почва должна быть плодородная, рыхлая, с хорошей структурой. Семена у черри мелкие, всходы слабые. Они не должны пробивать земляную корку. Выращивание рассады — как и у других сортов томатов.
Кистевые гибриды
Народ наш полюбил и так называемые кистевые томаты. Они очень красивы, с хорошей урожайностью. Назовем некоторые гибриды.
Гроздевой F1 раннеспелый. От всходов до созревания — 100—105 дней. Растение сильнорослое. Первая кисть закладывается над 9—11 листом, последующие — через 2—3 листа. Плод удлиненно-овальной формы с носиком, массой 80—120 граммов, яркого красного цвета. В кисти одновременно созревает 8—9 плодов хорошего вкуса. Гибрид жаростойкий и устойчив к температурным стрессам.
Драйв F1 тоже поспевает за 95—100 дней при правильной агротехнике. Растение компактное. Плоды плоскоокруглые, красные, без зелёного пятна, плотные, 160—180 г. Отличаются хорошим вкусом, долго хранятся. Устойчив к вирусу томатной мозаики, фузариозу, нематоде. Жаростойкий. В условиях экстремальных температур стабильно завязывает плоды.
Витадор F1 — раннеспелый гибрид. Плод круглый, гладкий, очень плотный, насыщенно-красного цвета, 3—4-камерный, без зеленого пятна у плодоножки, 85—100 г, устойчивый к растрескиванию. Вкусовые качества отличные, хранится в кисти до 40 дней. Устойчив к возбудителям многих болезней.
Матадор F1 — ранний гибрид. Первое соцветие закладывается над 9—11 листом, последующие — через 2—3 листа. Плод 3—4-гнёздный, округлый, красный, 160—180 г. Помидорки не растрескиваются, хранятся в кисти до 40 дней. Это преимущество кистевых томатов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: