Новосибирск 0.5 °C

Взрыв в центре города

16.03.2010 00:00:00
Взрыв в центре города
12 марта в семь часов вечера в офисном здании, расположенном по адресу: Красный проспект, 17, сработало взрывное устройство. К счастью, мощность взрыва была небольшой, поэтому нет ни жертв, ни серьезных повреждений.

Тем не менее стеклянная витрина аптеки «36,6», которая находится в этом здании, разлетелась вдребезги, ранив осколками сотрудницу. 23-летняя девушка получила порезы лица и рук и была доставлена в первую городскую больницу. Здесь ей оказали необходимую медицинскую помощь и отпустили домой.
Несмотря на то, что трагических последствий не последовало, разбираются в этом деле со всей тщательностью. Здание тут же оцепили, людей, находившихся в нем в этот момент, эвакуировали. Было перекрыто движение по Красному проспекту в сторону автовокзала.
Заместитель начальника УФСБ по Новосибирской области Константин Колбасов сообщил, что этот взрыв — не теракт, а чья-то хулиганская выходка. Эксперты-криминалисты тщательно осмотрели место взрыва и сделали заключение, что бомба находилась не внутри офисного здания, а снаружи.
На следующий день рабочие приступили к ликвидации последствий: взрыв также повредил вывеску Дворца связи «Евросеть» и фасад кофейни «Трэвэлерс кофе». По предварительным подсчетам, ущерб составил порядка двух миллионов рублей.
По данному факту первый отдел милиции Центрального района возбудил уголовное дело по 167-й статье — «умышленное уничтожение чужого имущества». Как сообщили в УВД Новосибирска, правоохранительные органы рассматривают несколько версий, в том числе и хулиганство. В настоящее время проводится технологическая экспертиза. Однако уже известно, что в его составе были гексоген и тротил.
Заметим, что на прошлой неделе, за день до этого, в Новосибирске тротил уже взрывался. Нечто похожее произошло в частном секторе Ленинского района.
Здесь неизвестные подложили взрывное устройство к воротам коттеджа по улице Оборонной, в котором проживает работник ЖКХ. Хозяин дома вышел на улицу, увидел неизвестный сверток и, не осторожничая, просто откинул его в сторону. В эту минуту и раздался «хлопок». В результате 44-летнего мужчину госпитализировали в больницу с диагнозом «травматическая ампутация правой стопы». Уже установлено, что это было самодельное взрывное устройство мощностью двадцать граммов в тротиловом эквиваленте.
К слову, после двух взрывов в милиции отметили небывалую активность и бдительность новосибирцев. В первые два часа после «хулиганской выходки» в милицию поступило несколько сообщений о подозрительных свёртках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: