Новосибирск 1.7 °C

Нам помогут с мостом и не только

20.03.2010 00:00:00
Нам помогут с мостом и не только
О прошедшей встрече с президентом России шла речь на вчерашнем брифинге губернатора для представителей СМИ.

Виктор Толоконский рассказал журналистам, что обратился к главе государства по четырем «проблемным вопросам».
Так, он напомнил о соглашении, подписанном региональными властями с Минтрансом и касавшемся именно софинансирования в строительстве нового моста. Сейчас уже ясна сумма, в которую обойдется данный объект, сделан проект, прошедший госэкспертизу, и проведены торги на определение подрядчика, однако в этом году, в связи с изменениями федерального бюджета, поддержки в софинансировании практически не оказывается. Вместе с тем тормозить стройку, столь необходимую городу, было бы совершенно неправильно. Поэтому выход региональные власти видят в кредите, который наша область могла бы взять в федеральной казне. Речь идет о сумме примерно 1,2 миллиарда рублей под совсем небольшие проценты. Все уже для этого готово, и в начале апреля Новосибирская область эти деньги, видимо, получит, и, следовательно, можно будет весной развернуть масштабную стройку и не потерять время (а в сибирском климате не так уж много месяцев в году можно вести такого рода работы). Дмитрий Медведев по просьбе Виктора Толоконского дал поручение Минтрансу на будущий год предусмотреть софинансирование дальнейших работ.
Вторая тема, о которой говорили губернатор и президент, — это строящаяся станция метро «Золотая Нива». Работы там идут к завершению, но требуется еще около 800 миллионов рублей капвложений. В региональном и муниципальном бюджете нашли сумму в 400 миллионов. Нужно еще столько же (а федеральная казна в этом году не выделяет ничего на строительство метрополитена ни в одном российском городе, включая столицу), и выходом и здесь также мог бы стать трехпроцентный бюджетный кредит — Дмитрий Медведев дал поручение Министерству финансов решить данный вопрос.
Также на встрече Виктора Толоконского и Дмитрия Медведева шла речь о строительстве нового главного корпуса НГУ. Ранее был подписан контракт с Минобразования и науки. И деньги выделяются, однако не совсем пропорциональные сумме, в которую оценивается данный проект (это чуть более 4 миллиардов рублей). По вполне понятным причинам данный процесс хотелось бы ускорить — ведь, как объяснил Виктор Толоконский президенту, обновление учебно-лабораторной базы университета и повышение его возможностей очень важно, в том числе и для развития технопарковых объектов. Дмитрий Медведев сделал поручение министерствам, касающееся исполнения контракта в отведенные сроки (а это три года, в течение которых корпус должен быть построен).
И, наконец, еще одной не менее значимой темой встречи стало дополнительное финансирование на приобретение жилья для участников Великой Отечественной войны. Виктор Толоконский доложил президенту, что еще до конца прошлого года были приобретены квартиры для 303 ветеранов, которые стояли в очереди на жилье в 2005 году. С учетом других участников Великой Отечественной у нас нужно дать жилплощадь еще примерно 850 ветеранам. От федеральных средств, которые перечислялись в наш регион на эти цели, осталось около 350 миллионов, и их уже перенаправили в муниципальные районы, чтобы там приобрели около 290 квартир. Таким образом, нам требуется где-то 550 миллионов для того, чтобы окончательно закрыть данный вопрос. Оформлена заявка в Минрегионразвития, и по просьбе Виктора Толоконского президент поручил министерству ускорить получение этих средств.
По словам Виктора Толоконского, он благодарен главе государства за поддержку — все поручения профильным министерствам были даны сразу и максимально конкретно с жесткими сроками их выполнения.
Что касается обсуждения экономической ситуации в регионе, Дмитрий Анатольевич обратил внимание на высокую динамику роста производственной сферы в начале года. Как напомнил на брифинге Виктор Толоконский, за первые два месяца текущего года у нас промышленность показала рост в 8,5%, причем в феврале — почти 12%. И все это позволяет говорить, что если в 2009-м мы потеряли 4% по валовому региональному продукту, то в 2010-м мы не только вернемся к уровню позапрошлого «докризисного» года, но и превысим его. Это очень хороший результат — ведь прогнозы экспертов для российской экономики говорят, что в целом страна лишь за три года наверстает потерянное в прошлом году.
Также рассказывал Виктор Толоконский президенту о нашем многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг. Он позволил изменить саму стратегию работы чиновников с населением. Ведь в данном случае не надо ходить по множеству кабинетов, все сосредоточено в одном большом зале и в открытом доступе. Дмитрий Анатольевич отложил буклет, посвященный центру, и сказал, что этот опыт следует учесть и в формировании электронного правительства, и в применении других современных технологий взаимодействия государственных институтов с населением.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: