Новосибирск 12.3 °C

...И услышат небеса

24.03.2010 00:00:00
...И услышат небеса
В Новосибирске проходит первая международная выставка «Православная Русь».

Далеко не каждому верующему человеку удается поставить свечу в любой церкви. Возможность обратить молитву из православных храмов всего мира у новосибирцев появилась благодаря выставке, которая накануне заняла помещение торгового центра «Манхэттен». Она собрала послушников и священнослужителей полутора сотен монастырей и подворий Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Украины, Белоруссии, Израиля, Греции.
Именно надежда, что их молитвы будут читаться не только новосибирскими священниками, привела на выставку Светлану и ее маму Валентину. Молебен о покровительстве детей они заказали в нижегородский храм Успения Божьей Матери и в храм Пресвятой Богородицы украинского села Байталы.
— Попросили читать молебны и о моем отце, — говорит Валентина. — Много лет он страдает игроманией, много лет мы молимся, чтобы он излечился от этого недуга. Но молитва услышится быстрее, если произносить ее будем не мы одни. Мы верим, что помощь придет быстрее, если за моего отца будут просить во всех концах света праведные, светлые перед Богом люди.
По словам представителей Церкви, в основном к ним приходят сюда с проблемами, связанными с близкими. Для них — иконы, которые помогают укрепить здоровье и избавиться от вредных привычек: для здравия — образ Пантелеймона-целителя, от винопития — икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», для укрепления семьи — икона Богородицы «Нерушимая стена».
— Мы очень часто бываем в разных городах, даже за границей, — говорит матушка Раиса, послушница украинского храма Пресвятой Богородицы. — Христиане есть везде, и они похожи в своих радостях и печалях. Сегодня чаще всего люди жалуются, что им просто тяжело в жизни, тяжело на душе. Это дух любви теряется, дух справедливости, совесть у людей иссякает. Что здесь может помочь? Чтение жития святых, молитва и покаяние. Не нужно видеть во всем выгоду, нужно быть чистым сердцем и искать в себе свет.
Поиски света привели на выставку и педиатра Людмилу. Она признается, что не так часто получается почувствовать в городской суете православный дух, который ощущается здесь. Говорят, врачи редко бывают верующими людьми, а Людмила считает, что эта профессия приводит к Богу.
— Я стала верующей, проработав в больнице 15 лет, — говорит Людмила. — Я увидела Бога в рождении ребенка. Новая жизнь — святой дар, это чудо... Я рада, что в Новосибирске проходит такая выставка, где можно пообщаться с людьми, близкими по вере. Ведь здесь атмосфера, словно в церкви.
Может быть, она права. Ведь в Библии сказано, что «храм там, где двое или трое собираются во имя Христово».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: