Новосибирск 8.5 °C

Диалог церкви и власти: есть много общих тем

26.03.2010 00:00:00
Диалог церкви и власти: есть много общих тем
Мэр Владимир Городецкий провёл традиционную встречу с архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном.

Такие встречи проходят ежегодно накануне большого церковного праздника — Светлого Христова Воскресения. Архиепископ и мэр обсуждают совместные проекты муниципалитета и Новосибирской епархии, направленные на духовно-просветительскую и социально-благотворительную деятельность. Мэрия принимает активное участие в организации и проведении таких акций, как Дни славянской письменности и культуры, Рождественские образовательные чтения, День славы русского воинства.
Одна из важнейших проблем, над решением которой церковь и власть работают совместно, — борьба с наркоманией. На территории Новосибирска и области действует несколько православных реабилитационных центров для людей, желающих избавиться от наркозависимости. В прошлом году открылся первый подобный центр для женщин. В этом году на базе бывшего кинотеатра «Спутник» начнет работать еще один реабилитационный центр.
В рамках подготовки к празднику Пасхи мэр Владимир Городецкий дал задание руководителям соответствующих департаментов оказать содействие в праздничном оформлении города, обеспечении общественного порядка на территории храмов и в местах проведения крестных ходов, организовать работу транспорта.
Мэр и архиепископ договорились об участии города в проведении работ по благоустройству территории при храме в честь Святой Троицы в Академгородке. Ко Дню города храм будет освящен и открыт для прихожан. Как пояснил его высокопреосвященство, традиция освящения храмов в честь Дня города была положена еще его предшественником владыкой Сергием и существует с середины 90-х годов прошлого века.
Сегодня в Новосибирске действуют 28 приходов, семь из которых располагаются при больницах и домах ветеранов, 12 — в культовых зданиях Русской православной церкви. Продолжается строительство храма Казанской Божией Матери в Первомайском районе и Дома Милосердия при приходе Всех святых в земле Российской просиявших в Советском районе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: