Новосибирск 4.6 °C

Правительство области: уже де-юре, ещё не де-факто

27.03.2010 00:00:00
Правительство области: уже де-юре, ещё не де-факто
25 марта на сессии областного Совета депутаты приняли пакет поправок в областное законодательство, связанных с созданием правительства Новосибирской области.

Принятые изменения предусматривают создание в системе исполнительных органов государственной власти области новых подразделений — министерств (их количество не регламентируется). Руководители министерств войдут в состав правительства. Кроме того, в состав правительства войдут также первый заместитель председателя правительства, заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области, члены правительства, назначенные губернатором. Персональный состав утверждает председатель правительства — губернатор области. Для решения оперативных вопросов правительство может создать президиум.
В ближайшие дни на основании принятых законов начнется формирование состава правительства. Однако утверждать кандидатов на руководящие должности высшего исполнительного органа Новосибирской области также предстоит сессии областного Совета.
Председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов прокомментировал журналистам создание правительства области. На вопрос, какие взаимоотношения между правительством и облсоветом прописаны в новом законодательстве, он ответил: «Во взаимоотношениях изменится только слово «администрация» на слово «правительство». Мы будем работать теперь не с департаментами, а с министерствами, не с заместителями губернатора, а с членами правительства либо с министрами. Поэтому здесь принципиально схема взаимодействия не изменится. Как мы работали вместе, так и будем работать».
Во вчерашнем номере «ВН» был опубликован комментарий губернатора Виктора Толоконского. В частности, он опроверг досужие слухи, что создание правительство повлечет дополнительные расходы. «Наоборот, будет снижение расходов, так как органы исполнительной власти будут укрупняться, целый ряд вспомогательных служб — кадровые, юридические, организационные, бухгалтерия — будут работать в меньшем составе, — заверил губернатор. — Меньше будет заместителей, помощников».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: