Новосибирск 4.6 °C

Цветы для сварщика

27.03.2010 00:00:00
Цветы для сварщика
Там, где мужчинам нет равных, побеждает женское любопытство.

В Новосибирске прошел конкурс сварочного мастерства. В искусстве укрощения электрической дуги соревновались четыре десятка мужчин. Но право называться лучшим сварщиком года... выиграла женщина. Самой себе победительница уже давно доказала, что в этой профессии у нее есть чему поучиться. И она учит: Ольга Пензаева уже пять лет — мастер производственного обучения сварке в училище № 39.
— Что же заставило вас надеть защитную маску?
— Просто однажды, когда я проходила практику на котельном заводе, мне было нечем заняться. От скуки подошла к ребятам-сварщикам посмотреть, как они работают. Так они это красиво делали, что мне стало интересно: а у меня получится? Попросила научить. Парни посмеялись сначала, но потом все-таки научили.
— На свою голову, получается: теперь вы доказали, что мужскую работу делаете лучше них...
— Не думаю, что лучше. Может быть, и так же. Но жюри, наверное, трудно было беспристрастно оценить меня. Ведь не видели они никогда женщин-сварщиц. Я и сама их не видела.
— А если бы не эта профессия, то кем бы вы еще могли стать?
— Вы, наверное, ждете, что я сейчас скажу, что выбрала бы профессию, в которой чаще можно встретить женщин? Не скажу. Я всегда знала, что это не для меня. С детства была «пацанкой». В куклы, конечно, любила играть, но по деревьям лазить — больше. И подружек у меня было не так много, как друзей. Так что после школы пошла вслед за братом учиться на токаря. Кстати, сначала в моей группе были еще две девочки, кроме меня. Но они не выдержали — трудно все-таки.
— Но наверняка скидку делали на то, что вы все же девушка?
— Нет, не было никаких поблажек, учить приходилось столько же и работу выполнять точно такую же. Хотя одногруппники меня, конечно, поддерживали. Правда, все равно не верили, что я пойду работать по профессии. А я вот какая оказалась.
— Дочка по вашим стопам пойдет?
— Она так радовалась, когда я выиграла! Гордится мной, всем хвастается моими успехами. Но профессию выбрала себе другую: хочет стать врачом.
— А что же вам дарят на праздники? Что-нибудь этакое, набор инструментов...
— Всякое бывает. Но я больше люблю, когда дарят цветы...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: