Новосибирск 10.7 °C

Мамин «капитал» с доставкой на дом

30.03.2010 00:00:00
Мамин «капитал» с доставкой на дом
Его вручили 125 семьям.

Уже 35 тысяч семей в нашей области стали владельцами государственных сертификатов на материнский капитал. Значит, столько детей — вторых, третьих родилось в «ячейках общества» и на столько человек приросло население нашей области. А в марте отделение Пенсионного фонда по Новосибирской области решило сделать новоиспеченным мамам подарок — доставить сертификат на материнский капитал прямо к ним домой.
Как сообщили в пресс-центре отделения ПФ по Новосибирской области, сотрудники пенсионных органов приезжали в отдаленные поселки, приходили в многодетные семьи, в дома, где ребенок заболел или произошли еще какие-нибудь события, не позволяющие матери самой получить этот важный документ. Сертификаты были вручены 125 семьям.
...В семье Борисовых пять месяцев назад появился второй сынишка — Арсений. Мама Анна сама должна была в начале марта приехать за сертификатом, но помешали обстоятельства: пришлось проходить с малышом физиолечение, массаж и ряд других процедур. Маленький Арсений порадовал гостей радостной улыбкой и хорошим настроением. Старший сын, десятилетний Глеб, прочитал в честь своей мамы прекрасное стихотворение Бориса Пастернака.
Визит сотрудников Пенсионного фонда получился для Анны Сергеевны вдвойне полезным. Она не только получила на дому сертификат, но и тут же написала заявление на предоставление ей единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала. Куда же планируется потратить весь «капитал»? «Скорее всего, деньги пойдут на образование сыновей, — ответила Анна Сергеевна, — очень важная забота для родителей».
Нельзя было пропустить семью, где в августе прошлого года родился пятый ребенок — Левушка. Мама, Евгения Александровна, была очень рада, что ей не пришлось искать возможность, как и с кем оставить своих ребятишек, чтобы съездить за документом.
Появление в семье сертификата на материнский капитал — событие нерядовое, радостное. А когда его вручают прямо на дому, вдвойне приятно.
ДЛЯ СПРАВКИ. С 1 января 2010 года размер материнского капитала вновь возрос и составляет 343 378 рубля 80 копеек, он стал на 31 тысячу рублей больше, чем в прошлом году.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: