Новосибирск 7.3 °C

Беспрецедентные деньги на университетскую науку

09.04.2010 00:00:00
Беспрецедентные деньги на университетскую науку
О чём говорил Владимир Путин в НГУ.

Два дня находился с рабочим визитом в Новосибирске премьер-министр РФ Владимир Путин. Одна из целей его поездки заключалась в проведении большого совещания, посвященного модернизации системы высшего профессионального образования в России. Состоялось это мероприятие в НГУ и, поскольку речь шла в первую очередь о судьбе высшей школы, то в конференции в режиме он-лайн приняли участие руководители целого ряда вузов страны.
Владимир Путин озвучил пакет мер, которые будут уже с этого года приняты правительством для стимулирования научной деятельности высшей школы. Причем здесь можно увидеть совершенно новые направления, а что касается размеров финансирования — их в полной мере можно назвать беспрецедентными.
Во-первых, речь идет об учреждении специальных грантов, каждый из которых может достигать колоссальных размеров — до 150 миллионов рублей. Предназначены они для финансирования научных исследований, которые проводятся в российских вузах. И эти огромные грантовые суммы позволят привлекать к такой работе авторитетных специалистов, работающих как у нас, так и за рубежом (национальность, как объяснил премьер-министр, не имеет значения, но все же в первую очередь это касается наших соотечественников, работающих сейчас за границей).
— Это гранты не учреждениям, не высшим учебным заведениям, — еще раз подчеркнул Владимир Путин, — это гранты конкретным исследователям, ученым, которые представят наиболее перспективные и интересные с точки зрения развития российской науки и экономики проекты.
А отбирать такие проекты будет специальный совет из ведущих ученых нашей страны. В целом, по словам Владимира Владимировича, на новую программу предполагается выделить 12 миллиардов рублей.
А еще восемь миллиардов в течение трех ближайших лет (причем три миллиарда — уже в текущем году) направят на другое направление — создание инновационной инфраструктуры: инжиниринговых структур, центров коллективного доступа к научному оборудованию, бизнес-инкубаторов и программ подготовки представителей малого венчурного бизнеса.
Третье направление не менее значимо — это стимулирование кооперации бизнеса и высшей школы. Задача — ориентировать научные центры университетов на создание технологий, востребованных реальным сектором экономики. Речь идет об «инновационном заказе» от отечественных предприятий к вузам. Государство готово при этом субсидировать до 50% того, что бизнес затратит на разработку нового интеллектуального продукта. На это предполагается выделить 19 миллиардов рублей.
Если суммировать все направления, то «общая стоимость» пакета правительственных мер составит, как подчеркнул Владимир Путин, не менее 38 миллиардов рублей, которые будут выделены до 2012 года.
Премьер-министр также напомнил, что за последние четыре года только на капремонт и строительство новых объектов, связанных с высшей школой (учебных корпусов, библиотек, жилья для преподавателей и т .д.), федеральные власти вложили почти 60 миллиардов рублей. И еще 20 миллиардов — на закупку научного оборудования. В качестве примера правильного и эффективного расходования средств, отпущенных на оснащение вузов научным оборудованием, Владимир Путин привел Новосибирский государственный университет.
В целом же по стране благодаря государственным вложениям было сдано 70 учебно-лабораторных корпусов вузов, 32 общежития и 11 объектов социальной инфраструктуры. На 2010 год запланирована сдача еще 27 зданий, в числе которых — несколько общежитий. Одно из них, очень комфортное и рассчитанное примерно на тысячу мест, принадлежит НГУ — ввод его в эксплуатацию запланирован на май. Именно это общежитие показали Владимиру Путину.
Вообще, нужно отметить, что об НГУ премьер-министр говорил во время конференции с большим одобрением. Он рассказал о том, что этот вуз в прошлом году выиграл конкурс и получил статус национального исследовательского университета.
 — В 2010—13 годах на программу развития этого университета будет дополнительно направлен один миллиард 800 миллионов рублей, — объяснил преимущества нового статуса премьер-министр. — Я хочу подчеркнуть, что это именно дополнительное финансирование к текущему, которое не уменьшается, а даже увеличивается.
Дополнительные деньги пойдут на улучшение научной лабораторной базы, на приобретение оборудования и привлечение ведущих специалистов и преподавателей. Присвоенный НГУ статус — это, по словам премьера, признание заслуг вуза как крупнейшего научного и образовательного центра Сибири. Но одновременно это означает и повышенные требования в том, что касается отдачи от вложенных средств. Минобразования будет жестко следить за выполнением в НГУ определенных задач. Индикаторами здесь послужат повышение объемов и качества научных работ, получение патентов на изобретения и создание малых внедренческих предприятий.
— Государство намерено поддерживать в первую очередь тех, — пояснил премьер-министр, — кто готов действовать инициативно, доказывать свою самостоятельность и конкурентоспособность.
Во время конференции Владимир Путин говорил также о решении создать в стране еще пять федеральных университетов и о предложениях по их развитию, которые глава правительства России попросил представить в месячный срок.
На совещании выступил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. В частности, он рассказывал о тех перспективных мерах, которые применяются в нашем регионе для того, чтобы вузы получали от предприятий заказ на подготовку определенных специалистов, обученных по конкретным программам. Об этой и других интересных темах, поднимавшихся во время обсуждения путей реформирования высшей школы, вы сможете прочесть в «ВН» на следующей неделе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: