Новосибирск 9.3 °C

Джинсы для Шекспира

10.04.2010 00:00:00
Джинсы для Шекспира
На престижном театральном фестивале «Золотая маска» в Москве «Красный факел» представил старую историю «Макбет» на новый лад.

Молодого режиссера театра Тимофея Кулябина в столице России приняли благосклонно — спектакль удостоился бурных аплодисментов. Шекспир и Кулябин практически стали соавторами: история и современность переплетены в нем неразрывно. Дизайнерские костюмы, непривычные декорации, размытое временное пространство, непонятно — это XIII век или все-таки XXI?
— Полностью отойти от произведения Шекспира нельзя, но его ведь можно раскрыть по-новому, — говорит режиссер. — Мы не предпринимали попытки перенести действие в 2010 год, например, хотя у нас Шекспир — в джинсах.
Выступление прошло «без сучка без задоринки», никаких мистических совпадений и непредвиденных обстоятельств не возникло. Актеры перед показом благоразумно решили не волноваться, а нормально отрепетировать и хорошо выспаться. По их мнению, на спектакле они показали все, на что способны.
— Прежде всего, мне самому себе хотелось ответить на вопрос: что такое грех и как с ним бороться? — говорит актер театра «Красный факел» Константин Телегин. — Наш спектакль — о компромиссе человека с собственной совестью, с самим собой, о человеке, у которого БЫЛА совесть.
Карабкаться по карьерной лестнице или на трон — у каждого времени своя схема, но вот удастся ли при этом сохранить человеческое лицо — вопрос. Можно сказать, вечный. А нам остается подождать совсем немного, для того чтобы узнать, получат или нет наши талантливые земляки «Золотую маску».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: