Новосибирск 7.3 °C

За свой век он видел многое...

22.04.2010 00:00:00
За свой век он видел многое...
В краеведческом музее на Красном проспекте открылась фотовыставка, посвященная столетию торгового корпуса — самого старого здания в Новосибирске.

Но фотографии рассказывают не только и не столько о самом юбиляре, сколько о городе, его жителях и исторических событиях, разворачивающихся на фоне одного из самых известных культурных и архитектурных символов Новосибирска. Большинство фотографий из фондов музея представлены впервые, а к ним добавлены и фотоматериалы ГАНО, НГОНБ и жителей города. Последних, правда, было немного — всего десять человек, но и им благодарны сотрудники музея.
— Нам приносили и открытки, и фотографии, какие-то из них у нас были в архивах, какие-то нет, — рассказывает директор Новосибирского государственного музея Андрей Шпалов. — Однажды принесли открытку, сложенную в четыре раза. Очень интересный материал, редкий. И мы не стали ничего ретушировать и представили ее на выставке в первозданном виде.
...Все началось в 1910 году, когда архитектор из Томска Андрей Крячков начал строительство первого каменного здания между городскими весами и Сенной площадью. Всего за восемь месяцев удалось возвести этот архитектурный шедевр, который составляет 129 метров в длину. Именно из-за такого большого метража здание строилось со сквозными пролетами в виде арок. Но со временем оно реставрировалось, и от них не осталось и следа. Как, впрочем, и от пожарной башни, которую пришлось снести из-за ветхости в двадцатых годах прошлого столетия. В будущем в перспективе ее собираются вернуть, но это только планы.
В торговом доме всегда находились отделения банка, магазины и даже ресторан, и только в восьмидесятых годах двадцатого века часть помещений отдали городскому краеведческому музею. За сто лет зданию пришлось перенести множество перестроек и реставраций. И даже сейчас, зайдя с Первомайского сквера, можно увидеть большие зеленые полотна, накрывающие здание.
Здание городского торгового корпуса стоит на центральной площади города. За этот век маленький провинциальный городок Новониколаевск превратился в Новосибирск, который еще называют столицей Сибири. Большинство исторических событий нашего города происходило практически у стен городского торгового корпуса. Он видел кипучую жизнь растущего торгового города, пережил две революции и смену власти, у его стен проходили митинги и демонстрации 1920-х, праздничные шествия и массовые физкультурные праздники 1930-х, вместе со страной пережил трагические военные годы, стал свидетелем строительства развитого социализма и его заката. С 1974 года торговый корпус является памятником архитектуры и истории и стоит на охране.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: