Новосибирск 4.6 °C

Кино и Зайцев

24.04.2010 00:00:00
Кино и Зайцев
Известный в России и за её пределами художник-модельер в очередной раз восхитился красотой новосибирских женщин и показал моду на экране.

На этот раз он приехал к нам с показом своей коллекции в новом формате. Новосибирской публике Красный Карден (зарубежная пресса именно так окрестила его в свое время) представил фильм в кинотеатре «Победа».
Вячеслав объяснил, почему новосибирский зритель увидит коллекцию только в виде фильма. Во-первых, это такой новый вариант общения модельера и зрителя. Во-вторых, всю коллекцию, по словам Зайцева, везти слишком накладно, потому что доставить придется в таком случае, кроме платьев, еще и 26 манекенщиц. По его мнению, у нас нет хорошей школы моделей. Вот поэтому наряды проще продемонстрировать на экране. Хотя три года назад демонстрация его коллекции нашими моделями в оперном вызвала восторг у публики.
Дорогу для внучки
За несколько часов до кинопоказа он рассказал о своей творческой жизни. И сразу предупредил, что из его биографии ничего не будет: рассказывать о себе и повторяться — скучно.
Популярную передачу «Модный приговор», в которой он выступал как судья, он уже не ведет, говорит: пусть, мол, молодежь теперь судит. Возможно, будут новые телевизионные проекты с его участием, но какие — пока не известно. И без того дел у Вячеслава Зайцева невпроворот: с утра примерки, встречи, консультации, интервью, потом вновь примерки с клиентами. Дом моды Вячеслава Зайцева тоже нуждается в заботе и уходе. Модельер даже удивляется: и как он со всем справляется? Видимо, действительно, чем больше дел, тем больше успеваешь.
— Время заполнено очень активно, — говорит он. — У меня сейчас выставка открылась в Академии художеств: живопись, фотоживопись — три огромных зала. После «Модного приговора» немного освободилось время, и появились возможность и желание работать глубже, ведь я художник в первую очередь. Мне интересно попробовать себя в других ипостасях. Компьютер не понимаю и не знаю, но хочу его использовать как средство для занятий фотоживописью, поработать в «фотошопе». И думаю, что это открытие будет не только для меня, но и для многих. Мечтаю заниматься серьезно скульптурой и поработать как художник. Да и сколько можно быть в моде? Нужно освободить место молодым, тем более и сын Егор — дизайнер, и внучка Маруся тоже собирается пойти по моим стопам.
Новое — хорошо забытое старое
Его новая киноколлекция осень-зима 2010—2011 «Метаморфозы», которую он показал в «Победе», построена в добрых традициях Дома моды 90-х годов прошлого века. Рядом с классикой в коллекции присутствуют модели как романтического стиля, так и достаточно неожиданные по содержанию — это те, что сделаны плоским кроем. Можно сказать, что они более креативные, привлекательные как для жизни, так и для глаз. Одежда для вечера и приемов, посещения выставок и вернисажей в коллекции создана из французских и итальянских тканей. Цветовая гамма весьма разнообразна: наряду с черным и белым достаточно много теплых оттенков золота, оранжево-коричневых и бежевых цветов. «Метаморфозы» запомнились также многообразием авторских головных уборов и аксессуаров из фетра, меха и кожи.
Был рассказ и о другой коллекции, которую достойно оценили не только в России, но и за рубежом. Называется она «Истоки».
— Это за нее я получил Госпремию, — говорит Вячеслав. — Та и другая коллекция посвящена русской тематике. Это поиски новой эстетики, и этим я пытаюсь задать тон для других. Модели из павловопосадских платков в «Истоках» вышли фантастически красивыми. В коллекции «Метаморфозы» использован плоский крой — сам резал, а на второй ее части работал с конструкторами.
Кроме того, в новой коллекции Вячеслав использовал лекала 80-х годов — его знаменитый увеличенный плечевой пояс, за который, как он выразился, «громили меня в свое время в советской прессе». Просто взял старые эскизы и выполнил по ним модели из новых тканей. Формы тех лет абсолютно актуальны сегодня.
Говоря о тенденциях свадебной моды, модельер подчеркнул, что ему нравятся модели, в которых есть возможность проявить себя художнику в мелочах. А тенденций здесь очень много. Он порекомендовал женщинам, которые хотят подчеркнуть грудь и убрать с глаз долой все остальное, платье в стиле ампир.
— Я лично люблю корсетный стиль с пышными юбками, в этом есть особый шарм, но при этом что-то на плечи нужно набросить. Что касается цвета, то здесь возможно все, что угодно. Я показывал свадебные платья в прошлом сезоне, и одно из них было полосатое — в черно-белую полоску. А два других — белое и бело-красное в наполеоновском стиле.
Мастер пояснил, что старается работать только с отечественными производителями ткани — фабрикой «Октябрь» и смоленской чулочно-носочной, а также с нашими фирмами по пошиву головных уборов. Обувь в его показах тоже от российских обувщиков.
— Естественно, мы не конкурентоспособны с Западом, — признает он. — Но вот что касается формы, то здесь можно поспорить. Наши российские художники сегодня показывают высочайший уровень. Лично я занимаюсь модой и не могу сказать, что пользуюсь наработками западных художников.
«Полупопий» стало меньше
В свой прошлый приезд, помнится, Вячеслав раскритиковал уличную моду городов, в том числе и Новосибирска. Он говорил, что наши девушки стремятся слишком показать себя во всей красе и оголить все возможное и невозможное. Например, «мода» на джинсы с низкой посадкой, благодаря которой видны «полупопия», крайне его раздражала.
— Сейчас всего этого значительно стало меньше, — комментирует внешний вид модниц Вячеслав. — Я вижу, что вкус улучшается. Возможно, все это благодаря программам, где учат одеваться со вкусом, а также глянцевым журналам. Слепо следовать моде, конечно, опасно. Нужно немного отставать, а не опережать. Все подбирать с учетом индивидуальности. Я, например, хожу в сюртуках с 1994 года и варьирую только ткани. Недавно вопреки своей традиции надел клубный пиджак... и больше его не надевал — не мое. Чувство стиля важнее. Носить можно все, лишь бы была гармония и в содержании, и в форме.
Вячеслав Зайцев также отозвался о теплоте и доброжелательности новосибирцев, охарактеризовав москвичей более скупыми и холодными в отношениях. Наших барышень тоже назвал красивыми — смешение кровей дает о себе знать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: