Новосибирск 12.3 °C

Чтобы не забыть великую войну

06.05.2010 00:00:00
Чтобы не забыть великую войну
Новосибирские общественные организации очень многое делают для сохранения памяти о Великой Отечественной войне и для патриотического воспитания молодежи.

На прошлой неделе представители 11 таких объединений встретились в ДК им. Октябрьской революции.

Как объяснила начальник управления общественных связей мэрии и взаимодействия с административными органами Ольга Рахманчук, целью мероприятия стало выражение благодарности  общественникам за их значимую работу.

Кроме того, собравшиеся, конечно, были рады дополнительной возможности встретиться, поздравить друг друга с праздником Победы и поделиться тем, какое место в их жизни занимает война и память о ней. Среди присутствующих общественных организаций были клуб фронтовых встреч «Сибирячка», Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, НООО инвалидов и пенсионеров «Блокадник», НООО детей погибших участников ВОВ «Эхо» и НООО родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах, «Обелиск»...

Гостям вручили подарки, в фойе для них были накрыты столы, а дети из творческих коллективов организовали концерт. Также собравшиеся смогли увидеть фильм, рассказывающий об их повседневной работе. Чтобы сохранить память о важных и трагических страницах истории нашей страны, эти люди делятся своими воспоминаниями во время встреч с молодежью, размещают свои мемуары на сайтах, издают буклеты и книги. И благодаря этому сегодняшние школьники могут узнать о подвиге наших солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о героическом труде тех, кто «ковал победу» в тылу, и о тяжелых судьбах детей этих военных лет, на чьи плечи легли испытания, выдержать которые по силам далеко не каждому взрослому.

— 65 лет отделяют нас от Победы, от 9 Мая 1945 года, — сказал в своем видеообращении к общественникам мэр Владимир Городецкий, — но и сегодня память о войне, о ее жертвах, о тех, кто выстоял и победил, продолжает жить в наших сердцах. Праздник Победы всегда будет занимать особое место в истории России.

Как подчеркнул и. о. заместителя мэра Александр Львов, мэрия активно помогает общественникам, занимающимся патриотическим воспитанием, поддерживает их грантами. На эти средства издается печатная продукция, проводятся акции памяти и другие важные мероприятия. Всяческая поддержка будет оказываться общественным организациям и в дальнейшем.

— Молодежи надо чаще встречаться с нашим поколением, пока мы живы, — считает председатель клуба фронтовых встреч «Сибирячка» София Домант, — чтоб они знали правду о войне. Чтобы росли достойными России, любили Родину, помогали друг другу. И чтобы не допустили новой войны и их поколению не пришлось пережить то, что выпало нашему.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: