Новосибирск 8.5 °C

Чтобы клещи не взяли в клещи

06.05.2010 00:00:00
Чтобы клещи   не взяли в клещи
Обоснованна ли тревога по поводу вакцины от клещевого энцефалита?

Это уже стало традицией: именно весной мы частенько вспоминаем о наших врагах — энцефалитных клещах. Разговоры о «лесных разбойниках» идут сейчас в офисах, поликлиниках, в транспорте и на улице. Люди вспоминают случаи из жизни, когда опасные насекомые покусали кого-то из их знакомых, и это вызвало серьезные последствия. Кто-то заболел в тяжелой форме, а кого-то парализовало... Последствия встречи с клещами могут быть самыми разными, поэтому надо своевременно защищаться от этих кровососов.

Как же обстоят дела этой весной в нашей области? Начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по НСО Наталья Шульгина рассказала, что с начала сезона и до 30 апреля клещи покусали 266 человек, в том числе 112 детей. Из сданных на анализ 83 насекомых энцефалитными оказались четыре, что составляет 4,8 процента.

Самой «урожайной» оказалась последняя неделя апреля — в течение ее пострадал 251 человек. Однако новосибирские СМИ поделились обнадеживающей информацией: нынче подверглось нападению клещей в 4 раза меньше новосибирцев, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 1135 покусов.

Заместитель начальника эпидотдела Тамара Уфимцева напомнила о цикличности распространения энцефалитных насекомых. Несколько лет назад был спад их активности, в 2009 году — небольшой подъем. Согласно прогнозу эпидемиологов на 2010 год, количество покусов будет таким же, а вот заболеваемость, судя по всему, может увеличиться. Поэтому самое время подумать о профилактических мерах.

Специалисты считают, что самая лучшая защита — это вакцинация. Прививки делаются по стандартной и ускоренной схеме, причем первая дает более надежный иммунитет. Введенная дважды (осенью и весной), вакцина действует в течение трех лет, а потом надо каждые три года делать одну поддерживающую прививку. Благодаря этому у человека вырабатывается собственный иммуноглобулин, который при необходимости обеспечит ему защиту. На территории нашей страны зарегистрированы четыре вакцины — две отечественные и две зарубежные. Врачи убеждены, что заботиться о профилактике энцефалита должны, в первую очередь, представители группы риска: геологи, геодезисты, студенты, выезжающие на практику «в поле», а также садоводы-любители. Только на аэрозоль «Рефтамид» и мелок «Претикс» полагаться не стоит, прививка гораздо эффективнее.

Но на этой неделе в российских СМИ появились претензии к одной из самых популярных вакцин. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Ярославского областного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Сергея Мелюка, в Ярославской области отмечен всплеск осложнений после проведения вакцинации от энцефалита. В больницы обратились 70 детей и 10 взрослых, которым недавно была сделана прививка томским препаратом «ЭнцеВир». Пациенты жаловались на плохое самочувствие, на повышение температуры. Учитывая это, в Ярославской области временно прекратили использование данной вакцины. Ее образцы были отправлены на исследование в московский Институт стандартизации и контроля вакцин и сывороток имени Л. А. Тарасевича.

По информации ИА Ura.ru, главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов также приостановил вакцинацию от клещевого энцефалита одной из серий препарата «ЭнцеВир». Поводом для такого решения стала высокая частота побочных эффектов после инъекций вакцины. Поэтому-то препарат серии 611209 оказался под временным запретом. Начаты проверки на производстве и экспертиза «провинившейся» вакцины.

Но, как успокоили нас в управлении Роспотребнадзора по НСО, ничего подобного в Новосибирской области не происходит. Определенные серии профилактического препарата идут в одни и те же регионы, и с «нашей» вакциной все в порядке.

Тамара Уфимцева подчеркнула, что «ЭнцеВир» достаточно хорошо себя зарекомендовал в Новосибирске и области, его стабильная эффективность — 98,5 процента, и осложнений после его применения не зарегистрировано. По ее словам, эта вакцина значительно, в разы, дешевле импортной и при этом не менее качественная, эффективная. Что самое ценное, она создана на основе штамма вируса, который циркулирует именно в Российской Федерации, а не где-нибудь в Европе. Поэтому препарат особенно подходит россиянам, как говорится, бьет в цель.

Будем надеяться, что серии некачественной вакцины в наш регион не просочатся и что проверенное временем профилактическое средство продолжит защищать наше здоровье. Кстати, эпидемиологи напоминают, что новосибирцы с диагнозом «клещевой энцефалит», погибшие в предыдущие годы, не были привиты и вовремя не обратились за медицинской помощью. Подобная беспечность до добра не доводит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: