Новосибирск 4.6 °C

Дань уважения героям от 07.05.2010

07.05.2010 00:00:00
Дань уважения героям от 07.05.2010
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял участие в подведении итогов проекта «На Безымянной высоте» и обратился с напутствием к восемнадцати школьникам Новосибирска, которые отправятся на место подвига воинов-сибиряков. Тех самых, которые пали в жестоком бою, «у незнакомого посёлка, на Безымянной высоте».

В течение года администрация Кировского района совместно с новосибирской городской общественной организацией «Союз кировчан» проводила патриотические конкурсы. По их итогам были выбраны 18 победителей — школьников, которые занимаются в военно-патриотических клубах, домах творчества, увлекаются историей страны и города. Именно они отправятся в Калужскую область на Безымянную высоту и примут участие в митинге, посвященном 65-летию Великой Победы.

...В ночь с 13 на 14 сентября 1943 года штурмовой группе 718-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии было поручено взять стратегически важную высоту с отметкой 224,1 у деревни Рубеженки Куйбышевского района Калужской области. С этой Безымянной высоты открывался путь на осажденный Рославль.

Добровольцами вызвались 18 человек под командованием младшего лейтенанта Евгения Прошина. Мало кому известен тот факт, что все они были сибиряками. 11 из 18 ребят были призваны на войну из Кировского военкомата, а 7 — из других районов Новосибирска. Летом 1943 года фашистские рации передали информацию об «огромном пополнении» советских дивизий «русскими медведями» — так гитлеровцы называли воинов-сибиряков, в полной мере испытав на себе силу их удара.

Радиопозывным группы смельчаков было слово «Луна». Оказавшись во вражеском кольце, воины стояли насмерть, бились до последнего патрона, до последней гранаты. В конце концов, «Луна» сообщила командованию, что высота занята. Бой длился восемь часов, и группе из 18 бойцов удалось уничтожить 100 гитлеровцев. Всего двое героев — Константин Власов и Герасим Лапин — остались в живых, а всех остальных с почестями похоронили там, где они сражались. Впоследствии в память о подвиге этих ребят была написана песня «На Безымянной высоте», ставшая символом мужества не только сибиряков, но и всего русского народа. Для новосибирцев, организаторов акции, важно было вспомнить всех своих земляков поименно...

— Сколько бы лет ни прошло со Дня Великой Победы, мы всегда будем осознавать величие подвига, совершенного нашими отцами в годы Великой Отечественной войны, — сказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Я думаю, акцию кировчан трудно переоценить. Юные новосибирцы, которых мы делегируем, не только удостоены чести, но они действительно заслужили, завоевали это высокое право — представлять наш город на Безымянной высоте. Заслужили право поклониться святой земле, отдать дань уважения павшим сибирякам от имени всех нас, новосибирцев.

Мэр передал ребятам капсулу, чтобы они наполнили ее землей с места сражения, и от лица всех горожан дал наказ поклониться Безымянной высоте. Позже капсула будет установлена на стеле «Звезда», отреставрированной к 65-летию Победы.

Хочется надеяться, что новосибирские школьники, прикоснувшись к истории, пронесут воспоминания о путешествии сквозь годы.

— Начиная с 10-го класса, я занимался военно-спортивной подготовкой, старался активно участвовать в жизни нашей школы. Возможность поехать на Безымянную высоту для меня стала радостной неожиданностью! — говорит Александр Савельев, ученик 11-го класса гимназии № 7 «Сибирская».

— Очень хочется поехать! Но очень волнуюсь! — делится эмоциями Валерий Дремин, воспитанник военно-патриотического клуба «Океан». — Мои дедушки тоже воевали, один дошел до Берлина, второй был танкистом и погиб в первые годы войны. Поэтому 9 Мая — это и мой праздник тоже. День, когда хочется сделать что-то особенное в память о тех, кто отстоял нашу свободу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: