Новосибирск 9.3 °C

Майские «каникулы» горячей воды

13.05.2010 00:00:00
Майские «каникулы»   горячей воды
В Новосибирске начались плановые гидравлические испытания теплосетей.

В мае на некоторое время практически все горожане останутся без горячей воды. Об этом новосибирским журналистам во вторник рассказал технический директор, главный инженер ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин.

— Отопительный сезон по Новосибирску завершился 1 мая, но погода преподнесла горожанам неприятный сюрприз: до сих пор в ночное время температура воздуха в нашем городе составляет около плюс двух градусов, — подчеркнул он. — Тем не менее период подготовки сетевого хозяйства к зиме у нас очень короткий: от мая до середины сентября. В период подготовки к предстоящему зимнему сезону нужно проделать огромный объем работ, чтобы следующий отопительный сезон был не хуже, чем предыдущий. За прошедший сезон у нас крупных аварий практически не было, за исключением семи инцидентов. Один из них — отключение тепла почти по всей улице Семьи Шамшиных в начале марта, когда без тепла и горячей воды остались многие дома по этой улице, включая клиническую больницу. Однако ситуация для нас не была экстремальной: службы были подготовлены, и с повреждением мы справились в течение дня, не дав никому замерзнуть.

По словам Василия Потапкина, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, требуется тщательная подготовка всего комплекса оборудования, которая как раз и проходит летом.

— На сегодняшний день мы уже приступили к диагностике тепловых сетей на предмет их надежности и безопасности, — отметил главный инженер «Новосибирскгортеплоэнерго». — С ноля часов 10 мая мы приступили к «расхолаживанию» сетей, то есть с 70 градусов теплоносителя подстанции перешли на режим в 40 градусов. Эта температура обозначена во всех правилах технической эксплуатации в целях безопасности населения при проведении испытаний на плотность и прочность, при которых возможны разрывы трубопроводов и выброс из них горячей воды на поверхность. На сегодняшний день у нас начались испытания на плотность и прочность по зоне ТЭЦ-4, начиная от улицы Богдана Хмельницкого и заканчивая улицей Плановой, также по зоне ТЭЦ-5, от улицы Выборной до Заельцовского района. Готова к испытаниям котельная оловокомбината. Здесь начались подъемы давления в трубопроводах. Естественно, что при этих работах будут отключены все потребительские установки, то есть горячая вода — это все жилые дома, детские сады, школы, больницы. Между 1 и 9 мая во всех этих районах предварительно были проведены необходимые технические совещания с привлечением всех ответственных исполнителей и руководителей, отвечающих за теплоснабжение и за эксплуатацию оборудования.

Василий Потапкин подчеркнул, что по левому берегу Новосибирска в этом году будут проводиться дополнительные испытания «на тепловые потери».

— Естественно, что все испытания, особенно на плотность и прочность, часто сопровождаются порывами и разрывами сетей. К сожалению, другого, более эффективного вида испытаний наша наука пока не придумала, — сказал Василий Олегович. — Поэтому на случаи выявления разрывов, если таковые будут, мы сконцентрировали весь свой аварийный запас для ликвидации возможных повреждений при испытаниях. По зонам, которые я назвал, испытания должны завершиться 15—16 мая. Сразу после этого мы приступим к ликвидации аварийных участков, чтобы дать возможность жителям как можно быстрее получить горячую воду. Летом мы обязаны обеспечивать всех новосибирцев горячим водоснабжением, за исключением локальных мест в городе, которые в этом году попадут под капитальный ремонт теплосетей. После 17 мая испытания начнутся в других зонах города. Эти испытания мы проводим ежегодно: в мае и в начале августа.

Конечно, обходиться без горячей воды нелегко, даже в течение нескольких дней. Но без плановых испытаний не обойтись. Кроме того, как заявил Василий Потапкин, те, кто будет проводить ремонтные работы на теплосетях, обязаны заранее предупреждать горожан об отключении горячей воды, причем с точным указанием времени и дня ее отключения, а также времени и дня, когда ее снова дадут.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: