Новосибирск 6.5 °C

Помоги себе сам!

13.05.2010 00:00:00
Помоги   себе сам!
Запас любви, как и здоровья, небеспредельный. Но его можно и нужно пополнять.

Как бороться с хронической усталостью, депрессией, сохранить здоровье и не потерять себя? Эти вопросы беспокоят сегодня многих новосибирцев: время сейчас жесткое и оно постоянно испытывает нас на прочность. Своим опытом поделилась со мной жительница нашего города абонентка «Телефона здоровья» ФГУ «СОМЦ ФМБА России» Дарья В.

«Я никогда не догоняла молодость, а вот теперь, когда за 50, очень хочется быть здоровой и остаться в «строю». У меня любимая работа, и многие мне благодарны за участие в их судьбах. Но «сапожник всегда без сапог». Оставшись одна, в горе и долгах, я стала не нужна даже собственным детям. На сына была вся моя надежда. Хотелось, чтобы был здоровый и умный, получил хорошее образование. Гордилась, когда с медалью окончил школу, поступил в престижный вуз. Радовалась его достижениям. И казалось мне, что мы друзья. А случилась беда, стало «неуютно» рядом со мной. Знаете, это не просто проблема отцов и детей — это проблема современных товарно-денежных отношений даже между близкими. «Хочешь, чтобы тебе помогали, — прогнись!» — вот так мой сын пытался построить наши отношения. И в этой ситуации — либо инсульт, инфаркт, либо здоровье волевым усилием.

Отвлекала себя от своей беды как могла. Еще год назад купалась в холодной алтайской реке, каталась на лыжах, посещала спортзал и ходила на бальные танцы. Но слово способно перечеркнуть все усилия в борьбе за жизнь. Организм не выдержал. Таяла как свечка. Ложись и умирай. Вызвала «скорую», давление сбили. Доктор мгновенно все понял и по-мужски сказал сыну: «Ты, парень, мать-то береги!»

С каждым днем самочувствие ухудшалось, появилась ноющая боль в сердце и убийственная слабость. В общем, невроз. Откровенно рассказала психологам о том, что вот уже длительное время живу в хроническом стрессе. На что получила совет: изолировать себя от людей, с которыми некомфортно. Можно сменить работу, прекратить отношения с друзьями. Но разве можно оставить родных, близких?

Своей категоричностью специалисты лишь усугубили мое пошатнувшееся здоровье. Я оказалась в полной изоляции, резервы моей психики были на пределе. В минуты отчаяния отчетливо всплывали события, за которые было стыдно или больно. Я точно помню, когда появились первые симптомы разрушения: чрезмерная нагрузка на работе, хронический дефицит времени и раздражительность, которая мне не свойственна. Приходила с работы с одной лишь мыслью: лечь, чтобы накопить силы к утру и отработать день. Закрывала глаза и не спала до утра. Потерялся смысл жизни.

Мое нездоровье отразилось и на внешности: потухли глаза, потускнели волосы, появилась бледность. Словно подрезали крылья. И вот когда уже совсем оказалась в тупике, обратилась к доктору, который после обследования сказал: «Произошла разбалансировка, нужно восстанавливаться. У вас 80 процентов риска возникновения инсульта или инфаркта, токсическая отягощенность организма, синдром хронической усталости. Надо срочно заняться собой. Ваши дети-эгоисты должны это прочувствовать». Доктор назначил курс лечения и порекомендовал индивидуальную программу оздоровления, которая включала: 1) упражнения, укрепляющие позвоночник; 2) обязательное контрастное обливание утром и вечером; 3) выведение шлаков (прежде всего это все виды водолечения — бани, сауны, плавание, бальнеотерапия — всевозможные лечебные души); 4) питание (дробное и разнообразное); 5) индивидуальный курс фитотерапии; 6) ежедневные вечерние прогулки на свежем воздухе; 7) минимум эмоций.

Стала добросовестно выполнять все предписания доктора. Во-первых, ограничила круг общения, рядом остались только самые-самые. По утрам, как молитву, повторяла дивное поучение Амвросия Оптинского, который наставлял своих духовных чад: «Жить — не тужить, никому не досаждать, никого не осуждать, и всем мое почтение».

Каждый новый день я начинала со слов: «Сегодня мне уже лучше. Все события дня я буду принимать смиренно». Спать ложилась не позднее 23.00. Все телефоны после 20.00 отключала. Никаких негативных мыслей.

За время болезни, не торопясь, наводила порядок. Раздала старые вещи, помыла окна, повесила светлые шторы. И как-то радостнее стало, родные стены «задышали свежестью». Потом применила собственное испытанное средство: говорят, когда плохо внутри, меняйся снаружи. Вот и я — сходила в сауну, побывала у косметолога, заставила себя слегка изменить прическу, сделала маникюр, педикюр, записалась на курс массажа. И даже провела легкую шопинг-терапию. Одежду, в которой вы перенесли отрицательные эмоции, болезни, надо убирать подальше. Обновите белье, не носите вещи мрачных тонов. Не забывайте об украшениях — они не только подчеркнут вашу индивидуальность, но и придадут энергию.

Через некоторое время я стала забывать, что еще недавно не могла дойти до соседнего парка. Причем очень важно «возвращаться» к жизни осторожно, не нагружая себя чрезмерно. Планируйте, мечтайте, заново обретайте смысл жизни, но соблюдайте меры личной «безопасности». Запас прочности не определен, и важно вовремя это понять. Как только появилось раздражение, ухудшился сон, не хочется заниматься любимым делом, задумайтесь: не пора ли отдохнуть? Правильно ли вы мыслите, действуете? Не растрачивайте себя на обиды и ссоры. Совершайте благие дела, но разумно. Научитесь вовремя говорить «Нет!».

Я разграничивала всех знакомых: мой человек и не мой человек. Да, сначала я почувствовала пустоту. Но так у человека больше шансов приблизиться к самому себе, к чему-то своему, сокровенному. Я вспомнила свою бабушку, у которой было шестеро маленьких детей, когда дед ушел на фронт и пропал без вести. Вспомнила другого деда, который прошел всю войну. В минуты беды обращайтесь к своим «истокам». Сила нашего духа в силе наших отцов, дедов, прадедов и тех, кто нас любит. Стоя у иконы, я вымаливала себе здоровье и обещала беречь всех, кому я действительно дорога.

Запас любви, как и запас здоровья, небеспредельный. Каждый из людей, который попадается на нашем пути, нас чему-то учит. И если мы прощаемся с кем-то, в след человеку нужно кричать не гадости, а нужно сказать «спасибо», потому что каждый, кто появляется в нашей жизни, многому учит. Доверяйте свои переживания только надежному человеку. Еще лучше переговорить напрямую с человеком, из-за которого вы расстраиваетесь. Вообще в любви следует соблюдать особую мудрость: не отрекаются любя. Любить надо правильно, тогда и здоровье не подведет. И главное, ни при каких обстоятельствах не теряйте себя, свое лицо. Жизнь не только наказывает, она учит и помогает. Надо взять себя в руки, и обязательно рядом с тобой появится яркий, как солнце, человек, который скажет: «Поднимайся! Вставай! Помогу! Научу!» И ты поднимаешься, поднимаешься, поднимаешься и одновременно растешь с ним и в беде, и в радости, потому что рядом друг.

Доктору я пообещала, что непременно буду два раза в год проходить профилактические осмотры и профилактические курсы лечения. Его упражнения я делаю ежедневно. Вечерние прогулки и обливания стали доброй привычкой. Да! На сына не обижаюсь, ведь он — тоже мужчина в моей жизни, и ему говорю «спасибо». Будут внуки, я учту свои ошибки: не пятерки важны, а взаимная забота, благодарность и духовные традиции...»

Вот так и пополняется «копилочка» здоровья и любви. Пусть сила характера нашей героини, ее искренность и желание поделиться своим опытом послужат нам хорошим уроком. Будьте здоровы и счастливы!

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: