Новосибирск 1.4 °C

Восемь лет строгого

18.05.2010 00:00:00
Восемь лет строгого
Областной суд вынес приговор бывшему главе Ростехнадзора по СФО Леониду Баклицкому, который обвинялся в получении взяток.

Напомним, что чиновник был задержан и взят под стражу сотрудниками областного Управления ФСБ России в прошлом году. Задержали с поличным, когда он получал взятку в размере 465 тысяч. Правда, впоследствии арест был отменен, а Леонид Баклицкий, который неоднократно жаловался на плохое самочувствие, был отпущен под залог в пять миллионов рублей.

Тем не менее, по данным следствия, Баклицкий организовал целую систему вымогательства у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты. Новосибирские контрразведчики задокументировали несколько фактов передачи ему крупных сумм за предоставление информации о предприятиях, на которых имелись нарушения производственной безопасности. Также деньги брались за предоставление преимущественного права на проведение платных проверок технического состояния зданий, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорные МТУ Ростехнадзора по СФО.

Чиновника обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Получение должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, взятки, в том числе в крупном размере, за действия в пользу взяткодателя, входящие в круг служебных полномочий должностного лица».

В суде было доказано, что с 2007 года Баклицкий получал взятки от руководителей ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр», ООО «Сибирская экспертная компания».

Во время судебных прений государственный обвинитель потребовала признать Баклицкого виновным и избрать ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, Леонида Баклицкого предложили оштрафовать на один миллион рублей и лишить государственной награды — ордена «За военные заслуги», а денежные средства, изъятые в ходе задержания, обратить в доход государства. Адвокаты подсудимого, в свою очередь, просили полностью оправдать своего подзащитного. Баклицкий в своем последнем слове также просил суд оправдать его.

В результате суд признал Леонида Баклицкого виновным, избрав ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, его оштрафовали на один миллион рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение трех лет. Экс-главу Ростехнадзора по СФО арестовали прямо в зале суда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: