Новосибирск -2.5 °C

Опасный дым

18.05.2010 00:00:00
Опасный дым
Возбуждено 125 уголовных дел за распространение курительных смесей.

Как мы знаем, в конце прошедшего года законодатели в срочном порядке приняли закон о запрете курительных смесей. Зло получило отпор в невиданно короткие сроки. Теперь есть правовой акт, который дает возможность пресекать даже намеки на распространение зелья.

Между тем, оно-таки все еще дает о себе знать. В феврале было возбуждено уголовное дело против некоего А. В. Киселева: у него была изъята курительная смесь, содержащая наркотическое вещество «метанон». В марте приговором Железнодорожного районного суда он признан виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ: незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Наказание — три года лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе, работа по противодействию незаконному обороту опасных для здоровья граждан курительных смесей продолжается. За три месяца возбуждено 125 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более пяти с половиной килограммов курительных смесей. По подозрению в распространении зелья задержаны 26 человек, более двадцати из них по решению суда заключены под стражу. Два десятка дел направлено в суды, часть виновных осуждена.

По результатам проверок органами прокуратуры округа выявлено почти 80 нарушений закона, внесены десятки представлений, предостережений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: