Новосибирск 7.3 °C

Поможет ли такая «реабилитация»?

20.05.2010 00:00:00
Поможет ли такая «реабилитация»?
Стражи порядка обнаружили в Дзержинском районе дом, где якобы лечат людей от наркомании и алкоголизма. Вот только «палаты» скорее напоминают притон, нежели реабилитационный центр.

Избавление от алкогольной и наркотической зависимости — проблема, с которой сталкиваются тысячи людей. И проблема эта не ограничивается рамками медицины. Сегодня помощь в ее решении предлагают множество частных организаций. Рекламные листовки можно увидеть на дверях подъездов, фонарных столбах и в общественном транспорте. Организаторы подобных «реабилитационных центров», как правило, уверяют, что эффективность их методик близка к стопроцентному результату, а пациенты содержатся в комфортных условиях. Что на самом деле происходит в стенах этих заведений, можно увидеть только изнутри. Именно такая возможность представилась сотрудникам правоохранительных органов Новосибирска на минувшей неделе.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по НСО, в уголовно-исполнительную инспекцию Дзержинского района поступили два сообщения — из инспекций Ленинского района и Славгорода Алтайского края о том, что в доме по улице Коминтерна, 13 живут двое условно осужденных граждан. Они самовольно оставили место жительства, предоставив в надзорные органы справки о том, что девять месяцев будут проходить лечение в реабилитационном центре, и поэтому не смогут отмечаться в инспекции. С целью проверки данной информации на место выехали инспекторы ГУФСИН и сотрудники 5-го отдела милиции городского УВД.

По указанному адресу в частном доме действительно находился центр «Твой дом». На момент проверки в нем находились девять человек — пациенты, всего же, по полученным данным, здесь проживали семнадцать граждан — в основном жители Алтая и Новосибирска. При этом ни охраны, ни обслуживающего (а тем более — медицинского) персонала. Практически ни у кого не оказалось с собой документов — с их слов, все забрала хозяйка. Паспорта на несколько часов, как выяснилось, давали только пожилым — чтобы те получили пенсию. Четверть суммы забирал пенсионер, остальная шла «в фонд центра».

Проверяющие были шокированы условиями проживания пациентов. «Реабилитационный центр» больше походил на обычный притон — полная антисанитария, кровати с несвежим бельем, неприятный запах. Продукты на кухне заперты на замок, в комнатах — нехитрые пожитки и религиозная литература — в основном протестантская. Постояльцы говорят, что регулярно молятся и изучают Библию, а раз в неделю выезжают в город на богослужения.

Люди попадали сюда по разным обстоятельствам: некоторых нашли на улице, кого-то привели родители... Контингент весьма специфический — судимые, алкоголики, наркоманы, бомжи. Бывшие,  говорит руководитель центра: здесь бросают даже курить. В противном случае с пациентом якобы расстаются. Однако никакой медицинской помощи людям здесь не оказывают, а лечат «трудотерапией». Правда, в чем она состоит, затрудняется пояснить даже директор: кто-то куда-то ходит, где-то подрабатывает, метут дворы, копают огороды, грузят. Остальные — «на хозяйстве»... Фактически непонятно, чем занимаются здесь предоставленные сами себе люди, у которых отобрали документы. Некоторые рады были бы покинуть центр, да не могут: без паспорта куда пойдешь? Кормят плохо, в меню — почти одни каши, деньги тратятся по минимуму: самые дешевые вещи первой необходимости, самые простые продукты. Официально платы за пребывание в центре нет, однако, по имеющейся информации, за некоторых молодых людей их родители выкладывают по 8,5 тысячи рублей ежемесячно. При этом — никакой бухгалтерии.

Находящиеся в «центре реабилитации» граждане были доставлены в дежурную часть пятого отдела милиции для выяснения их личности, поставлены на фото- и дактилоскопический учет. Каждый из «пациентов» будет проверен на предмет нахождения в розыске и причастность к возможным преступлениям. Адрес в милиции уже поставлен на контроль, как место концентрации лиц, склонных к совершению преступлений, и лиц без определенного места жительства. Теперь здесь регулярно будет появляться участковый.

Проверка проводится и в отношении директора. Много вопросов к руководителю и у сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, от которой условно осужденные граждане могут здесь просто скрываться. Они могут находиться в центре полгода и больше, не отмечаясь у инспектора, а затем прийти к нему со справкой о том, что проходили «курс лечения». О том, какие именно нарушения допущены директором реабилитационного центра, можно будет говорить после проведения тщательной проверки.

— Подобных заведений в стране сегодня очень много, — подчеркивает начальник УИИ Дзержинского района майор вн. службы Евгений Ревенко. — Есть они и в нашем городе, судя по многочисленным объявлениям о предоставлении реабилитационных услуг. Многие граждане, желающие излечить от наркомании или алкоголизма своих близких, обращаются в такие «конторы», платят немалые деньги. Но положительного результата при этом не гарантирует никто. В то же время официальные учреждения здравоохранения — наркодиспансеры — оказывают гражданам квалифицированную врачебную помощь бесплатно. Бесплатно предоставляются и все необходимые лекарства.

Стоит ли доверять частным организациям, обещающим излечение от наркотической и алкогольной зависимости, — личное дело каждого. Но тем, кто собирается воспользоваться их услугами, будет не лишним поинтересоваться, что представляет собой программа лечения и реабилитации (если она вообще есть), кто занимается больными, каковы условия проживания. Получить информацию о том или ином заведении можно в профильных государственных лечебных учреждениях. Если такой информации нет — лучше не рисковать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: