Новосибирск 1.7 °C

Партия регионов вышла с предложением отменить запрет на все планируемые сделки с ГТС Украины

05.02.2008 00:00:00
Партия регионов вышла с предложением отменить запрет на все планируемые сделки с ГТС Украины
Партия регионов вышла с предложением отменить запрет на все планируемые сделки с ГТС Украины

 

В Верховную Раду Украины на днях был внесен законопроект, предполагающий частичную отмену запрета на производимые операции с огромной газотранспортной системой Украины. Данную информацию сообщают все украинские телеканалы. Чтобы смотреть их без каких либо проблем, вам нужна установка радуга тв. Этот спутниковый оператор пользуется огромной популярностью, как в России, так и на Украине. А новости о газовом конфликте этих двух стран до сих пор ежемесячно появляются на различных телеканалах.

В частности, данный документ предлагает дописать закон о трубопроводном транспорте, положение которого будет позволять «отчуждение основных государственных фондов предприятий магистрального и трубопроводного транспорта. Кроме этого, должно быть отчуждение основных фондов, а также акций НАК «Нафтогаз Украины», газохранилищ и дочерних предприятий основанных ею. Следствием всего этого, решению Кабинета Министров Украины, должно стать создание предприятий, основанных на специальной смешанной форме собственности, и 51 процент которых должен остаться в государственной собственности самой Украины. Если у вас есть комплект нтв плюс, то это действо можно было видеть в новостях по различным телеканалам. Украина и Россия очень давно делят данные ресурсы, и надежда на то, что споры скоро прекратятся, все-таки есть.

В пояснительной записке к планируемому законопроекту, который непосредственно внес в Раду Василий Киселев депутат Партии регионов, указано, что качественного и эффективного применения и использования ГТС Украины, можно достичь лишь при помощи увеличения основных объемов транспортирования газа или в результате организации газотранспортного консорциума с участием владельца газового ресурса России, и его переправителя Украина и многочисленных потребителей из Европы. Все эти собеседования часто показывают по телевизору, и если вы случайно пропустили какой-то момент, то необходима антенна континент, которая позволит посмотреть повтор любой телепередачи.

Редакция законодательства, несмотря на это, делает невозможным организацию такого объединения среди всех стран. В начале 2007 года депутаты Рады все-таки внесли изменения в законопроект, при этом запретив совершать любые операции с отечественной ГТС.

В Верховной Раде Украины председатель Владимир Литвин обнародовал, что вопрос приватизации ГТС на Украине является чувствительной проблемой, и не нужно к ней подходить быстрым и всего лишь одним наскоком.

А вот депутат Киселев за последовательное формирование консорциума по управлению ГТС с участием самой Украины. Ранее он, заявлял, что Украине совсем не имея газа, не стоит диктовать стоимость на него потому, что труба проходит через нее. Если есть большая кастрюля, а нет куска мяса, то вкусный борщ не сварить.

Россия в создании такого газотранспортного консорциума с участием самой Украины и конечно же ЕС, который мог бы позволить Украине модернизировать ГТС, совсем не заинтересована, так как контроля над трубопроводами самому «Газпрому» Киев не предлагает вообще. В свою очередь Москва лишь предлагает объединить «Газпром» и «Нафтогаз», что не может совсем устроить Киев ни экономически, ни политически.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: