Новосибирск -2.5 °C

Поле для звёзд

25.05.2010 00:00:00
Поле для звёзд
На стадионе «Спартак» идут работы по укладке нового искусственного футбольного газона.

Это самый первый и главный шаг в подготовке официального стадиона футбольного клуба «Сибирь» к его дебюту в еврокубках.

Как рассказал корреспонденту «ВН» заместитель генерального директора акционерного общества «Стадион «Спартак» Александр Алтухов, на сегодняшний день, несмотря на прохладную погоду, завершен самый трудоемкий процесс работ — снятие прежнего покрытия.

— Было убрано порядка 180 тонн крошки и песка, после того, как мы убрали сам газон, — объяснил Александр Николаевич. — Чтобы очистить поле от газона, крошки и песка, нам дали две недели. Мы управились за одну. Сложность в том, что покрытие, которое мы сняли, идет не на утилизацию, а должно быть сохранено в целости и сохранности. Оно будет теперь служить на одном из новосибирских стадионов. На каком конкретно, еще не определено. Газон был снят очень аккуратно, широкими полосами, и теперь отвозится на хранение, пока не будет определено его новое «место жительства».

В данный момент рабочие на «Спартаке» занимаются выравниванием будущего поля: на нем не должно быть ни единой ямки или кочки.

— Новое искусственное поле со дня на день должно прилететь в Новосибирск, — отметил Александр Алтухов. — Оно тоже голландского производства, как и предыдущее, но плюсов у него больше. Сразу хочу оговориться: не бывает газонов первого, пятого, двадцатого поколений. Не знаю, кем придуманы эти термины, но они неправильные. Существуют покрытия последних разработок, их очень много, и многие из них соответствуют высшему требованию УЕФА — категории «две звезды». Таков и наш новый газон.

Главное его отличие от своего предшественника — это иной химический состав волокна. Оно более износоустойчивое, более мягкое. Кроме того, иного цвета. Болельщики, которые приходили на стадион и смотрели домашние матчи «Сибири» по телевизору, не дадут соврать: наше искусственное покрытие зеленым выглядело только вблизи, а сверху его цвет был каким-то грязно-серым. Новая же трава будет такой же, как в Грозном или в Перми, то есть светло-зеленого цвета.

Работы по смене старого поля на новое проводят сотрудники московской фирмы. Они должны управиться в срок до 1 июля, но, по словам Александра Алтухова, если позволит погода, работы можно и нужно завершить раньше, чтобы во всеоружии приготовиться к визиту делегации УЕФА.

— Они приедут сертифицировать наш стадион, и интересовать их будет, в первую очередь, именно поле, — сказал он. — Нам нужно получить эти «две звезды», чтобы болельщики смогли увидеть игру родной «Сибири» в Лиге Европы не где-нибудь в Казани или Красноярске, а на своем стадионе «Спартак».

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: