Новосибирск 1.4 °C

Доктор – радуга

27.05.2010 00:00:00
Доктор – радуга
Сегодня с помощью цвета можно не только выявить болезнь у человека, но и вылечить её.

Ученые доказали: цветотерапия — это эффективный метод, который способствует восстановлению деятельности организма. Это связано с влиянием электромагнитных волн определенной длины на наши органы, причем действие разных цветов оказывает специфическое влияние при различных заболеваниях.

Вот что рассказали сами люди, испытавшие на себе этот уникальный метод.

— Цветодиагностика помогла установить причину моей гипертонии и подобрать эффективное лечение, — признался Евгений, теперь уже бывший пациент одной из клиник Новосибирска. — После цветокоррекции давление не прыгает, и я перестал набирать вес. Улучшилось настроение и чувствую себя хорошо.

Однако Евгений оказался не единственным, кто остался доволен результатом.

— У дочери были проблемы со щитовидной железой и некоторые психологические проблемы, — рассказала Светлана. — Цветокоррекцией лечились около трех месяцев. После анализы показали, что щитовидка нормально работает. Дочь стала более активной, бодрой, появилась уверенность в себе, прекратились резкие перепады настроения. Хорошо сдала выпускные экзамены и определилась с будущей профессией.

Чудеса и только! Неужели таким образом можно избавиться от недугов?

— Нет, — ответила Татьяна Степанова, врач-невролог одной из клиник по цветотерапии. — Этот метод лечения не действует на вирусы, бактерии и паразитов у человека. Цветокоррекция помогает органам бороться с той или иной болезнью, за счет чего человек впоследствии начинает чувствовать себя лучше.

По отзывам врачей, чаще всего люди обращаются к ним с проблемами нервной системы, и, что самое удивительное, цветотерапия действительно позволяет справиться с проблемой. Для каждого пациента специалисты подбирают индивидуальный курс лечения. В среднем, это два сеанса в день по 20 минут. А сколько будет этих дней, зависит только от состояния здоровья обратившегося.

 Врачи напоминают, что у каждого цвета есть своя «специализация». Так, голубой помогает при стрессах и волнениях. Этот цвет способен снизить кровяное давление. А также успокаивает человека, снижает высокую температуру и останавливает развитие инфекции. Синий цвет — лучшее болеутоляющее. Не случайно офтальмологи используют его для лечения заболеваний глаз. Фиолетовый поддерживает иммунную систему и может успокоить расшатанные нервы. Он особенно подходит при усталости и боли в глазах. Однако надо учесть, что его излишек может привести к депрессии.

Зеленый цвет способен лечить заболевания сердца. Он также снимает головную боль, стабилизирует кровяное давление и успокаивает нервы. Это и определяет выбор психологов, которые часто рекомендуют «окружить себя» зеленым при нервных срывах, переутомлении, синдроме хронической усталости.

Красный — очень энергичный, активный. Замечено, что он согревает, поэтому его можно использовать тем, кто подвержен простудам. Он также положительно влияет на сердце, стимулирует иммунитет, активизирует обмен веществ. Но если у вас повышенное давление, красный цвет иногда ухудшает состояние.

Считается, что желтый цвет полезен для кожи и нервной системы, улучшает зрение. С его помощью можно контролировать вес. Кроме того, он укрепляет нервную систему, избавляет от навязчивых мыслей, повышает оптимизм и уверенность в своих силах. А оранжевый можно использовать при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. И еще одно — он стимулирует щитовидную железу. Единственный недостаток — оранжевый сильно возбуждает аппетит, поэтому стоит избегать его в убранстве кухни и столовой.

 Все эти данные вполне можно использовать в своей обыденной жизни с очевидной пользой для здоровья (По материалам местных СМИ.)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: