Новосибирск 3.8 °C

Неидеальный побег

03.06.2010 00:00:00
Неидеальный побег
В конце прошлой недели по Новосибирску пронеслась тревожная новость: из 21-й колонии строгого режима, расположенной в Тогучинском районе, сбежало четверо заключенных. Мало того, они еще и двух заложниц с собой прихватили, которые поначалу их просто хотели подвезти на своей машине.

Точную картину побега, разумеется, пока составить сложно. Но, судя по информации из официальных источников, дело было примерно так. В этой колонии есть группа из семи осужденных, которые работают вне зоны. Эти четверо беглецов тоже в нее входили. И в день побега трудились на угольном складе под присмотром конвоиров. И, по всей видимости, в перерыве между трудами решили выпить...

В это время к одному из осужденных колонии для передачи продуктов прибыли две женщины. После того, как посылка была передана, они отправились к своей машине. Тут к ним и подошла эта «четверка». Мужчины сообщили, что они работают на полях, и попросили довезти до города. По их словам, женщины согласились подвезти их добровольно, а потом еще дали пятьсот рублей и отдали сотовые телефоны. По версии следствия, женщинам угрожали. Так или иначе, заключенные оказались на свободе.

Более трехсот сотрудников силовых ведомств бросились на поиски. Что и понятно: все сбежавшие — закоренелые рецидивисты, отбывавшие сроки за кражи и мошенничество.

Как сообщил заместитель начальника ГУФСИН РФ по Новосибирской области Евгений Гнедов, немаловажную роль в поимке беглецов сыграли обычные граждане. Именно они сообщили, где появлялись сбежавшие осужденные. Ночевали беглецы на заброшенных дачах. Некоторые успели переодеться в гражданскую одежду. Еду покупали в сельских магазинах.

В ночь на 30 мая сыщики вышли на след. Троих с помощью собак вскоре задержали, а четвертому — 27-летнему Василию Б. — удалось уйти. Оперативники уже наступали ему на пятки, но тот прыгнул в холодную воду реки Буготак и, как ни странно, благополучно ее переплыл. После чего отправился в деревню Березовка (свою малую родину), где его вскоре и задержали.

Во время побега ни один из заключенных не совершил нового правонарушения. Сами задержанные в настоящее время находятся в прежней колонии, но уже под стражей.

Добавим, что четверо беглецов характеризовались начальством колонии вполне положительно. Посещали мероприятия воспитательного характера, поддерживали связь с родственниками. Мало того, до конца срока им оставалось меньше года. И стоило рисковать?!  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: