Новосибирск 6.5 °C

Готовность жилых домов к зиме оценит общественность

05.06.2010 00:00:00
Готовность жилых домов к зиме   оценит общественность
В городе началась летняя ремонтная кампания.

На очередном заседании штаба по координации работ по подготовке энергетического хозяйства и жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону специалисты подвели итоги прошедших в городе весенних гидравлических испытаний тепловых сетей и обсудили ход ремонтных работ.

Как рассказал технический директор — главный инженер ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин, по результатам проведения испытаний выявлено 669 дефектов трубопроводов. Из них 216 — на магистральных теплотрассах и 453 — на внутриквартальных. Ликвидировано на сегодняшний день 286 повреждений. Василий Олегович отметил, что эта статистика почти не отличается от аналогичных цифр прошлого года, когда на теплосетях было выявлено 662 повреждения.

Без горячей воды сейчас в городе остаются порядка 200 объектов: 112 — по причине обнаруженных повреждений на магистральных сетях. Из-за дефектов на внутриквартальных сетях отключены 150 потребителей. Еще 40 объектов отключены по заявкам сторонних организаций. Больше всего отключений в Центральном районе — 68. В Советском без воды сегодня 32 потребителя, в Заельцовском — 20. Нет отключенных объектов только в двух районах города — Кировском и Ленинском.

Помимо текущего ремонта в этом году специалисты городского хозяйства намерены провести капитальный ремонт почти 3,5 километра магистральных тепловых сетей, пролегающих по улицам Светлой, Народной, Столетова, Авиастроителей.

К предстоящему отопительному сезону готовят локальные и ведомственные теплоисточники. Из 28 объектов работы развернуты на 21. Инженерные коммуникации этих объектов готовы на 50 процентов. Кроме того, нынешним летом предстоит реконструировать 16 ЦТП.

На газовых котельных, расположенных по улицам Флотской, Звездной и Часовой, специалисты ОАО «Сибирьгазсервис» проводят плановое обслуживание узлов и агрегатов теплоисточников.

Пять бригад электромонтеров приступили к ремонту воздушных линий электропередач.

Управляющие организации, осуществляющие эксплуатацию жилого фонда, также начали подготовку к зиме. В 328 новосибирских домах промыты системы отопления, в 272 — проведены гидравлические испытания, в 2021 — отремонтирована запорная арматура на вводах сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения.

По окончании заседания штаба заместитель мэра — начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимир Знатков напомнил коллегам о необходимости регулярно публиковать графики проведения ремонтов и отключения горячей воды в СМИ, на сайте департамента. Также эти данные должны передаваться в администрации районов и органы ТОС: «Для жителей вопрос горячего водоснабжения очень важен, поэтому информация должна быть полной и общедоступной».

Работы по подготовке к зиме можно считать завершенными после того, как в Ростехнадзоре будут получены акты-паспорта полной готовности к зиме. А управляющим компаниям необходимо получить аналогичные документы, подписанные общественностью.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: