Новосибирск -1.8 °C

Была бы возможность петь!

11.06.2010 00:00:00
Была бы возможность петь!
Новосибирская группа «Эти дети» вновь собирается на детское Евровидение.

Всего несколько дней назад ребята вернулись из Москвы, где прошел финал отборочного тура, пожалуй, самого престижного конкурса для юных певцов. Казалось бы, должны были вернуться расстроеными, что оказались в конце списка...

А они довольны. Им некогда унывать — впереди концерты и репетиции. И главное — пора начинать готовиться к следующему (для них уже третьему) Евровидению. К чему с энтузиазмом и приступили. Ведь лето, когда «Детей» от творчества не отвлекает учеба в школе (там, кстати, у них все в порядке), самое удобное для этого время.

— В городе ребят уже знают, — говорит директор детского эстрадного центра «Папины дети» Сергей Баяндин. — Участие в конкурсе для нас — возможность заявить о себе и за пределами Новосибирска, и даже выйти на мировой уровень. Мы идем к цели, и, по-моему, у нас получается.

Руководитель коллектива убежден: расстраиваться стоило бы, если бы ребята на втором своем Евровидении выступили бы хуже, чем в первый раз. Но Сергей Юрьевич уверен: они идут к победе.

В прошлом году «Детям» досталось девятнадцатое место, в этом — шестнадцатое. Само участие в отборочном туре — уже повод для гордости. Каждый год новосибирские творческие коллективы пытают судьбу, но «Эти дети» стали первыми в нашем городе, кому удалось пройти в отборочный тур престижного конкурса. У многих участников Евровидения на это уходит несколько лет.

— Если так дальше пойдет, то через пару лет вернемся победителями! — оптимистично рассуждает Сергей Баяндин. — Ведь, как бы мы ни были хороши, наш коллектив все же еще очень молод. Нам есть к чему стремиться. Мы верим, что впереди нас непременно ждет успех!

Борьба была нелегкой — соперники, конечно, были очень сильными. Правда, об их творческой силе «Дети» узнали лишь к завершению творческого марафона. До этого никто из участников не был в курсе, какой номер приготовили остальные конкурсанты. Хотя новосибирцы стали участниками престижного конкурса уже второй раз, секрет, по каким критериям жюри выставляет оценки, им разгадать не удалось. А неизвестность, безусловно, только усиливает волнение...

— Финал идет при закрытых дверях, — рассказала о конкурсной «кухне» педагог по хореографии Татьяна Гузенко. — Члены комиссии не объясняют своих решений. К тому же ребят отделяют от нас, мы их не видим перед и во время решающего выступления. Не можем их поддержать своим присутствием, подбодрить, сказать напутственное слово. Атмосфера во время проведения конкурса очень накаленная.

Накал добавляли и интриги — да, да, оказывается, и в детском шоу-бизнесе это явление есть. Расслабиться организаторы (а иногда и сами конкурсанты) никому не давали. Например, все нервничали по поводу таинственного участника № 21 (а по условиям Евровидения в финал должны были выйти только 20). И лишь к концу состязаний стало ясно: попавшие в обход правил участники — всего лишь миф...

На долю «Этих детей» выпадали и более трудные испытания. В прошлом году им пришлось понервничать, когда организаторы решили, что одному из «деток» лет больше, чем допускается по условиям конкурса. Сергей Баяндин рассказывает, что коллектив обвиняли даже в подделке документов с целью скрыть возраст ребенка... В этом году группу трудно было вывести из равновесия. Опытные конкурсанты даже помогали бороться со стрессом своим соперникам, советовали не нервничать понапрасну и поберечь энергию для выступления. В ответ конкуренты тоже помогали добрым советом.

— Нам советовали, как поддерживать ребят после конкурса, — говорит Татьяна Гузенко. — Что делать, чтобы они не потухли, не опустили руки после того, как узнали, что не победили. Ведь это очень важно, чтобы они не смирились, а стремились к победе в следующий раз... Один из педагогов открыл мне хитрость, которую мы уже применяем, чтобы у ребят не сбивалось дыхание. Ведь они не только поют, но и довольно активно танцуют.

Так что все-таки в основном от конкурса и певцы, и педагоги получили положительные эмоции. Не удивительно, что им уже не терпится вновь отправиться покорять Евровидение. У них и песня есть. И не одна. Для отборочного тура они подготовили целых четыре композиции — какая-нибудь обязательно понравится жюри, и «Дети» вновь будут бороться за победу.

Но что за песни, кто их автор — об этом Сергей Баяндин не рассказал. Это даже «Эти дети» пока не знают. Секретность — вовсе не прихоть, а условие конкурса: через год мы должны проголосовать за понравившуюся песню, которую слышим в первый раз.

Сами ребята готовы приступить к разучиванию песен хоть сейчас — энергии у них и хоть отбавляй. Родители не смогли их уговорить отдохнуть после напряженного состязания. Устроить себе каникулы юные артисты отказались — ну не могут они ни дня прожить без песен.

Петь отправились, едва выйдя из самолета, который привез их из Москвы. Ведь это было 1 июня, а какой же День защиты детей может пройти, собственно, без «Этих детей»?!

— Мы не гордые! — говорит Сергей Юрьевич. — Лишь была бы возможность петь, а где выступать — в Центральном парке или перед всей страной — не важно. Главное, чтобы их слышали и слушали.

Рабочее расписание составлено на месяцы вперед. В День города они выступят сразу на нескольких площадках Новосибирска. Пригласили группу выступить на открытии форума Interra, в сентябре «Дети» отправятся на фестиваль «Новые имена».

Руководитель «Этих детей» уверен, что участие в детском Евровидении — большой шаг для группы. Он позволил понять вещь, важную для любого артиста. В чем секрет успеха на конкурсе? Попасть в формат. Но понять это правило проще, чем его реализовать на практике. Ведь формат — явление изменчивое. Сегодня в моде одно, завтра — другое.

— Еще важно имя, — уверен Сергей Баяндин. — Важно, чтобы о нас знали, чтобы нас слышали не только в родном городе. Вот Петр Налич, он в первую очередь — звезда Интернета. И, как назло, перед конкурсом наш сайт сломался. Но мы не обижаемся на новосибирцев за то, что за нас пришло недостаточно голосов. Во-первых, в Новосибирске уже было за полночь, когда нужно было отправлять эсэмэски. А во-вторых, все равно решающее слово было за жюри, оно выставляло основное количество баллов. В следующий раз постараемся набрать их как можно больше, чтобы стать к победе еще ближе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: