Новосибирск 1.7 °C

«...к мундиру та же страсть!»

26.06.2010 00:00:00
«...к мундиру  та же страсть!»
Уникальную не только для Новосибирска, но и всей России коллекцию собрал полковник Анатолий Панченко.

Многие из нас еще в детстве увлекались различного рода коллекционированием — марки, монеты, значки и т. д. Однако людей, склонных к собирательству, систематизации связанных с этим маленьких открытий во взрослом периоде жизни на порядок меньше. Видимо, не удается сохранить детский романтизм и мир иллюзий, так необходимый для поддержания устойчивого интереса к предметам коллекционирования. Но уж если удается — то такой вид деятельности становится страстью — потрясающей, обжигающей, согревающей сердце и ум.

Истории известны многие выдающиеся личности, которые одновременно являлись коллекционерами, — государственные деятели, ученые, музыканты, военные, врачи, учителя. Офицер из Новосибирска, полковник, кандидат исторических наук, доцент Анатолий Панченко собрал уникальную коллекцию военной формы и атрибутики. Всё началось в детском возрасте, когда, живя с родителями на Кубани, Толя стал увлекаться собиранием военной атрибутики — фуражек, пуговиц, значков и т. п. Это поддерживалось в семье. Множество прочитанных на военную тематику книг, просмотренных фильмов, общения со старшими — военнослужащими решило судьбу мальчика. Он стал военным. При этом сама профессия и окружение способствовали самозабвенному коллекционированию различной атрибутики и знаков военнослужащих.

Анатолий Михайлович после срочной службы стал курсантом Новосибирского военно-командного училища. Офицером служил в Сибирском и Забайкальском военных округах, в бригаде армейского спецназа в ГДР. Однажды он пришел в часть к своему сослуживцу, у которого на стене висел флаг ГДР с множеством значков советской и немецкой армий. Тогда и пришло решение собирать параллельно с военной атрибутикой коллекцию значков по военной тематике. Многие немецкие военные тогда же дарили ему образцы формы разных видов войск. А когда, уже позднее, наш земляк учился в военной академии, курсанты армий стран Варшавского Договора и дружественных стран других континентов, узнав о его увлечении, дарили по окончании обучения слушателю академии Анатолию Панченко свою форму и военную атрибутику.

В 1990 году прошла крупнейшая выставка в Центральном доме Советской Армии, где Анатолий Михайлович представлял собранные за многие годы экспонаты. В последующие 20 лет он демонстрировал свою коллекцию более 100 раз. Причем бесплатно. Все мероприятия, проходящие в НВВКУ (военном институте), где полковник Панченко возглавляет научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел, не проходит без очередной экспозиции уникального собрания.

Более 150 мундиров, несколько тысяч знаков, о каждом из которых Анатолий Михайлович расскажет историю создания, биографию бывшего владельца, составляют уникальную не только для Новосибирска, но и для всей России коллекцию военной атрибутики, по которой можно и нужно изучать историю страны и армии.

Выставка работает с 11.00 до 19.00 час. ежедневно, кроме понедельника, в выставочном зале Дома офицеров (Красный проспект, 63).

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: