Новосибирск 6.5 °C

Зажги свечу дружбы!

26.06.2010 00:00:00
Зажги свечу дружбы!
Побратимским связям с Хоккайдо исполнилось двадцать лет.

В культурном центре «Сибирь-Хоккайдо» состоялись два важных события: встреча японской делегации города Саппоро и ежегодное праздничное собрание клуба «Зажги свечу» в честь Дня города. Первое событие для этого комплекса вполне привычное явление — жители Саппоро любят приезжать к нам в гости, а вот второе обычно проходит в краеведческом музее. Сочетание двух праздников получилось вполне гармоничным.

В этом году клуб решил проводить торжественный вечер именно в «Сибирь-Хоккайдо» в связи с 20-летием побратимских связей с нашим городом. Есть и повод: награда «Белая ворона» — самая высокая и редкая награда клуба — вручается одному из представителей японской делегации: господин Немото помог построить «Сибирь-Хоккайдо» и внес большой вклад в развитие побратимских отношений. Иностранный гость был польщен высокой оценкой и обещал, что и впредь будет еще с большим старанием крепить дружбу между городами.

Во время ежегодной церемонии награждения клуба всегда звучит воистину живая музыка — поет камерный хор Новосибирской филармонии. Интересно, что дирижер хора тоже был ранее удостоен награды клуба «Белая ворона». Хотя песни исполняли русские, иностранные гости оценили качество «звучания». Наш хор ради этого праздника выучил пару японских песен, в том числе и переведенные на японский язык «Миллион алых роз» и «У моря, у синего моря...». В Японии эти песни не менее известны, чем у нас — многие японцы даже подпевали.

В этом году наградили трех человек: кроме «Белой вороны», вручили еще и «золотые свечи» народному художнику России Вениамину Чебанову и заслуженному деятелю науки и техники России Владимиру Дегтяреву.

— В этом году мы наградили знаком нашего клуба тех, кто не только вел большую просветительскую деятельность, но и защищал нашу Родину на войне, — говорит Юрий Рогаткин, директор клуба «Зажги свечу».

Вообще, встреча с клубом «Зажги свечу» для японцев была сюрпризом — они не ожидали такого торжественного приема.

  

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: