Новосибирск -1.8 °C

Прогул как фактор политики

29.06.2010 00:00:00
Прогул   как фактор   политики
Возможно, уже с сентября в Госдуме придётся поднимать трудовую дисциплину.

Внимание сильной половины человечества и отдельных представителей прекрасной половины занято в эти дни, конечно же, событием планетарного масштаба — чемпионатом мира по футболу, который проходит в ЮАР. Нас там в качестве участников, правда, нет. Оттого и не видно, и не слышно на самом юге Африки наших заядлых болельщиков, которыми, как всем известно, прежде всего являются политики.

Но у них тоже страсти кипят — в залах заседаний, на митингах, на публичных мероприятиях самого разного свойства.

Итак, что нового?

Мы уже писали, что по инициативе президента Дмитрия Медведева избирательное законодательство меняется — например, значительно жестче стали требования к досрочным голосованиям, которые всегда вызывали много вопросов. И вот Госдума приняла в трех чтениях, а Совет Федерации одобрил соответствующие поправки. Суть их сводится к тому, что голосовать досрочно теперь можно только в исключительных случаях: если голосование происходит в труднодоступной местности, на судах, которые находятся в дальнем плавании, а также на полярных станциях или за рубежом.

Есть новости и персональные. Если кто не помнит, «Яблоко» возглавляет теперь не Григорий Явлинский, а его соратник Сергей Митрохин. И вот уже четвертый раз подряд Митрохина избирают главой московского отделения партии. Товарищи по партии так прямо и заявили: «Это яркий, самобытный лидер, который сумел сохранить партию в тяжелейших условиях». Решение, прямо скажем, неординарное — трудно представить, чтобы Борис Грызлов, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов или Владимир Жириновский самолично руководили деятельностью столичных организаций своих партий. Не очень понятно, зачем это нужно. Тот же Зюганов, к примеру, не так давно уволил все руководство Московского горкома КПРФ... Сейчас ищет замену.

Совсем недавно мы рассказали о том, что знаменитый боксер Николай Валуев решил заняться политикой. И сразу решил ударить, как говорится, не в бровь, а в глаз — публично заявил, что примет участие в грядущих выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга. Он уже вошел в состав политсовета местного отделения «Единой России» и, скорее всего, будет участвовать в выборах именно по партийным спискам. Экс-чемпион мира по боксу сообщил своим потенциальным избирателям, что если получит депутатский мандат, то будет активно заниматься развитием в родном городе любимого им бокса и легкой атлетики.

Неожиданно оказался в центре внимания первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев. В Германии один из журналов напечатал статью, в которой говорилось, что ровно 20 лет назад советское руководство якобы было готово обсуждать статус Калининградской области, которая когда-то была Восточной Пруссией. Горбачев решительно опроверг это сообщение. Он заявил, что руководству СССР приписали то, «о чем оно и не помышляло». Германский дипломат, участвовавший в переговорах по воссоединению Германии, также заявил, что ничего подобного не происходило. Михаил Горбачев считает, что слух запустили только для того, чтобы обвинить его в предательстве интересов России.

Как мы уже сообщали, этой весной столичные чиновники взялись подавать в суд на лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Ждали только префекта Северного административного округа столицы Олега Митволя. Он, в общем, не задержался — подал иск в районный суд. Но если в мае столичный чиновник подал иск к самому Владимиру Жириновскому на 500 тысяч рублей, то теперь он считает, что высказывания Жириновского должна опровергнуть возглавляемая им партия. Требования к ЛДПР у Митволя оказались куда строже — сумма иска составляет 20 миллионов рублей.

В оппозиции, как известно, народ собирается неспокойный — не устраивают его существующие политические партии и движения, потому время от времени появляются разные организации, которым, правда, вовсе не обязательно, как показывает опыт, суждена долгая политическая жизнь.

В Министерство юстиции поданы документы для регистрации партии, которая будет называться «Российский объединенный трудовой фронт (Рот-Фронт)». Новая партия собирается объединить представителей различных левых организаций, как-то: Левый фронт, Армия воли народа, РКРП-РПК, ВКПБ... Если новую партию Минюст зарегистрирует, то она собирается принять участие в выборах уже в следующем году.

Но наибольшее внимание в последнюю неделю привлекала деликатная тема депутатов-прогульщиков. Тема, конечно, не новая — во все времена в Думе были депутаты, которых прозвали «многостаночниками». Их задача заключалась в том, чтобы проголосовать за себя и за того парня». Хотя точнее будет сказать — за многих парней и дам... Обсуждалась эта практика во многих СМИ, и вот Общественная палата пообещала к началу лета обнародовать список прогульщиков. Но благие пожелания так пожеланиями и остались. Как стало известно «ВН», никаких списков Общественная палата публиковать не будет... История получила продолжение: начальник управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов публично заявил, что депутатов, которые пропускают заседания, нельзя именовать прогульщиками. У депутатов много разных обязанностей помимо присутствия на пленарных заседаниях — потому, видимо, не всегда и получается...

Тут, как назло, один из телеканалов показал, как депутаты утверждали законопроект о запрете употребления алкоголя за рулем. И стало ясно, что нас по-прежнему нельзя мерить «аршином общим»: официальная статистика утверждает, что за принятие закона проголосовали 449 человек, а беспристрастные телекамеры обнаружили в зале... 88 депутатов.

А вот самая последняя новость. Наши парламентарии обсуждают известие о том, что, по слухам, теперь фотограф будет несколько раз в день снимать зал пленарных заседаний. Тогда вроде бы станет ясно, кто же все-таки точно прогуливает! Тем временем стало известно, что думский Комитет по регламенту и организации работы как раз обсуждает, какие санкции возможно принять для пресловутых прогульщиков. Возможно, уже с сентября в нижней палате российского парламента придется поднимать трудовую дисциплину...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: