Новосибирск 9.3 °C

Опыт — элемент богатства...

29.06.2010 00:00:00
Опыт — элемент богатства...
Опыт — элемент богатства...

...Но мы его разбазариваем и теряем при безработице, бездумных сокращениях творческих и спортивных коллективов, различных кружков, в которых когда-то накапливалось и оттачивалось мастерство увлеченных людей. Все начинается с малого: с крошечного поступка, неожиданного увлечения, с восторга от увиденного или прочитанного. Эти мелочи жизни, далеко не всеми рассмотренные поначалу, нередко играют роль творческого толчка. Они «цепляют» сердце и укрепляют в необходимости узнать больше о том, что заинтересовало, удивило, а то и потрясло.

Расскажу о судьбе одного мальчика, которому родители в детстве на весь год подарили подписку на скромный польский журнал «Малый моделяж». Текста в нем практически не было никакого — он весь состоял из схем различных самолетов, кораблей и орудий с множеством сотен разных деталей. И, чтобы собрать их, положим, в самолет или корабль, надо было аккуратно вырезать все эти детальки из журнала, а потом, еще более аккуратно, и точно по схеме, их склеить. И вот этот паренек из пятого класса резал и склеивал все, что было в «Малом моделяже», вплоть до десятого класса. Столь дотошная и утомительная работа мальчику никогда не досаждала.  Родители уже принялись столь долгое увлечение относить к болезненным и чрезмерным. Но мальчик не отступал. И не зря. Польский журнал очень помог ему в жизни. Он научил его трудолюбию и помогал разбираться в любой работе. Во взрослой жизни для него не было загадочных конструкций, машин и механизмов. Он всегда докапывался до сути и понимания. Больше того: паренек накопил опыт, которому не было цены, так как помогал людям почти в любом деле — в строительстве, электромонтаже, в самых современных материалах, при ремонте машин и т. д.

Самое забавное, что семья у него была совсем не инженерная, не техническая, а гуманитарная, в которой никто и ничего не чинил, и не конструировал. Но сын выпадал из общих семейных традиций и увлечений. А все началось со скромного журнала, который научил, а точнее — приучил парня к трудолюбию и дотошности. Трудовой опыт таких ребят из разных семей, кружков и мастерских в большой степени сделал Россию индустриальной страной. Переход в другое, несоциалистическое, состояние сопровождался у нас потерей бесценного опыта. В очень многих отраслях экономики. Это был опыт проектировщиков, конструкторов, слесарей, сборщиков, научных школ, сварщиков, монтажников и специалистов других профессий. Сейчас опыт надо либо восстанавливать, что весьма затруднительно, либо снова накапливать. Начиная с детских увлечений, которые выводят людей на простор жизни.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: