Новосибирск 7.3 °C

На пенсию досрочно

01.07.2010 00:00:00
На пенсию досрочно
Кто имеет на это право?

«Прямая линия» в отделении Пенсионного фонда по Новосибирской области была посвящена злободневной теме: кто имеет право на досрочную пенсию, что для этого нужно и какие документы.

Надо отметить, что льготное пенсионное обеспечение для нашей области достаточно актуально. Сейчас досрочно трудовая пенсия установлена 150 тысячам новосибирцев. Это учителя и врачи, работники горячих цехов и машинисты локомотивов, геологи, моряки и труженики иных профессий. Не всегда люди знают свои права, важно, чтобы они могли ими вовремя воспользоваться. Так что звонков было много. Вот те вопросы и ответы, которые наверняка заинтересуют новосибирцев.

— Я работала в дорожной клинической больнице врачом-хирургом в хирургическом отделении поликлиники. При обращении за пенсией данный период работы был включен в подсчет стажа без примения льготного порядка исчисления. Правильно ли это?

— В 2002 году постановлением правительства были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Согласно этим Правилам, льготный порядок исчисления стажа касается не всех работников хирургических отделений не во всех учреждениях здравоохранения, а только медперсонала отделений, палат хирургического профиля стационаров. Вы работали в поликлиническом отделении, а не в стационаре больницы, потому указанный период работы не включен.

— Моя сестра — многодетная мать. У неё семь детей. Имеет ли она право на досрочную трудовую пенсию по старости?

— В соответствии с действующим пенсионным законодательством женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, может быть установлена трудовая пенсия по старости по достижении возраста 50 лет, если она имеет страховой стаж не менее пятнадцати лет.

— В нашей семье двое детей — инвалидов с детства. Могут ли мне — отцу этих детей — назначить досрочную трудовую пенсию по старости, хотя мать детей уже имеет такую пенсию?

— Законодательством определено, что получателем досрочной трудовой пенсии, если в семье ребенок-инвалид, может быть один из родителей (мать или отец) ребенка — инвалида с детства. Но если в семье имеется другой ребенок-инвалид и отец воспитывал его до достижения восьмилетнего возраста, возможно назначение досрочной трудовой пенсии по старости отцу. Причем независимо от того, что получателем пенсии по тому же основанию является мать. Так что вам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

— После института я работала в селе, а потом вернулась в город. Влияет ли на исчисление медицинского стажа работа в сельской местности, если большая часть стажа все же городская?

— Согласно приведенным выше Правилам, применение льготного порядка — 1 год за 1 год 3 месяца имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность при «смешанном» стаже работы, то есть когда работа протекала как в городе, так и в сельской местности или в поселке городского типа. Требуемый для назначения пенсии стаж работы составляет 30 лет. Если медицинская деятельность протекала только в сельской местности, то продолжительность требуемого для установления досрочной пенсии стажа снижена и составляет 25 лет.

— Мне 54 года. Я всю жизнь проработал водителем пассажирского автобуса. Имею ли я право на установление досрочной трудовой пенсии, а если имею, то когда мне обращаться в Пенсионный фонд?

— Водители городского пассажирского транспорта имеют право выхода на трудовую пенсию по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста со снижением на 5 лет. Для этого мужчины должны проработать в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и иметь страховой стаж не менее 25 лет. Женщины должны проработать водителями на указанных маршрутах не менее 15 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет. Однако существует несколько условий. Дело в том, что основанием для предоставления права на пенсионные льготы водителям автобусов, троллейбусов или трамваев является работа в течение полного рабочего дня только на регулярных городских пассажирских маршрутах. Данный факт должен быть подтвержден документально. В качестве подтверждающих документов рассматриваются приказы о назначении на работу водителем регулярных городских пассажирских маршрутов, путевые листы, лицевые счета, ведомости на заработную плату, коллективные договоры и другие документы, содержащие необходимые сведения. Так что, если все условия соблюдены, вы уже можете со всеми необходимыми документами обращаться в пенсионные органы по месту жительства.

— Мне говорили, что сотрудникам детских спортивных школ назначают досрочные пенсии. Уже восемь лет я работаю тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе. Достаточен ли мой стаж?

— Работа в должности тренера-преподавателя ДЮСШ включается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Но имеются несколько условий. На 1 января 2001 года надо иметь педагогический стаж не менее 16 лет и 8 месяцев, а также должен быть факт работы (достаточно одного дня) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в учреждениях дополнительного образования для детей, например, в качестве тренера-преподавателя в детско-юношеской спортивной школе. И еще — работа по данной должности должна выполняться в объеме полной ставки. Если соблюдены эти условия, то данный период работы будет включен в «льготный» стаж.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: