Новосибирск -2.5 °C

Ваш мобильный — сообщник мошенника

03.07.2010 00:00:00
Ваш мобильный —   сообщник мошенника
Так что перепроверяйте любую информацию, полученную по телефону.

Мошенников разных мастей, увы, становится всё больше. И морочить нам голову, облегчая при этом наши кошельки, им становится всё проще: ведь для осуществления своих корыстных целей они все чаще прибегают к помощи прогресса.

На пресс-конференции, посвященной такому распространенному в последнее время виду мошенничества, как телефонное, на вопросы журналистов отвечали заместитель начальника УВД по городу Новосибирску Вадим Глушков и начальник отдела по расследованию бандитизма следственного управления при УВД Константин Илюшкин. Они рассказали о схемах, по которым могут действовать мошенники.

Участнику группировки, находящемуся, как правило, в местах лишения свободы, сообщники передают мобильный телефон с сим-картой, зарегистрированной на чужое имя. Преступники умудряются делать это разными способами: через родственников или, например, на предприятии, где заключенный выполняет работы и где в суматохе рабочей обстановки никто ничего не заметит, или попросту перекидывают «мобилу» через забор.

Получив «орудие труда», злоумышленник приступает к реализации задуманного, делая звонки (в основном ночью) на номера разных городов России, что в дальнейшем представляет проблему для следователей, — позвонили из Новосибирска в Волгоград, значит, дело нужно заводить в Новосибирске.

Мошенник вешает на уши жертвы самую отборную лапшу: мол, ваш ребенок похищен и нужно немедленно заплатить за него выкуп. Или, назвавшись представителем правоохранительных органов, он способен сочинить историю про арест вашего родственника, которого возможно быстро выпустить за кругленькую сумму. Нетрудно представить, какие чувства испытывает человек, услышав среди ночи подобные новости. Это действует на беднягу как ушат ледяной воды, опрокинутый на голову, и в первые минуты он готов на все. Однако, по словам Вадима Владимировича, только два-три звонка из 100—150, сделанных за ночь, являются успешными. Средний возраст людей, попадающихся на удочку злоумышленников, колеблется от пятидесяти до шестидесяти лет.

Каждые три-четыре месяца преступники выдумывают новые способы обмана. Например, рассылают смс-сообщения с просьбой пополнить счет. Совсем недавно моей знакомой пришло сообщение, ответив на которое, якобы абсолютно бесплатно можно было оценить работу своего оператора сотовой связи по пятибалльной шкале. Довольная обслуживанием последнего, она отправила цифру пять на короткий номер. В итоге с ее счета исчезло двадцать рублей.

Вадим Владимирович отметил, что с начала 2010 года зафиксировано около 300 преступлений, связанных с обманами упомянутого рода. По сравнению с прошлым годом заявлений от потерпевших не стало больше. Но, несмотря на это, мошенники не перевелись. Просто не все обманутые спешат сообщить о том, что их надули, в правоохранительные органы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: