Новосибирск 9.3 °C

Ненужные ценности

08.07.2010 00:00:00
Ненужные ценности
В городе вновь началась экологическая акция: в одном из крупнейших торговых центров в обмен на макулатуру предлагают так называемые экотовары.

Условия просты: каждый желающий приносит в один из трех приемных пунктов торгового центра минимум пять килограммов ставшей ненужной бумажной продукции — газеты, журналы, книги, тетради, альбомы, бланки и т.д. — и получает один экокупон. А его уже можно обменять на товары или блюда. А если купонов наберется достаточно много, то взамен можно получить даже предметы мебели.

Такая экопрограмма проводится не впервые. В прошлом году кампания привлекла внимание очень многих горожан (по ее результатам было собрано более 80 тонн макулатуры), и поэтому нынче решили продлить акцию до двух месяцев. А главный приз за самый большой объем сданной макулатуры — путешествие на Алтай.

Новосибирцы, похоже, ждали начала акции с нетерпением. Некоторые из них в первые же дни наведывались к пунктам приема не по одному разу. Макулатуру везут со всех концов города, а рекорд по весу пока составляет триста килограммов — столько принесла одна из участниц. У промоутеров за стойками работы много: принимают, объясняют, уточняют. Кстати, по их словам, практически всегда подошедший за справкой человек, получив ее, потом возвращается с макулатурой. Однако редко сразу же обменивают экокупоны на призы — салфетки, значки, батарейки, туалетную бумагу — все ждут больших презентов.

Самыми популярными по сдаче стали женские журналы (бумага у них более качественная, и по весу они превосходят газеты) и, как ни странно, книги. Причем их привозили огромными партиями. По словам промоутеров, часто сдают словари. Во-первых, они, как правило, толстые. А во-вторых, в Интернете столько поисковых систем, что листать справочную литературу уже не с руки, как говорится. Впрочем, есть и наблюдение с оттенком печали. Люди сейчас легко расстаются с тем, что прежде ценилось и стало основой для известного изречения: «Книга — лучший подарок». В момент разговора с промоутером как раз привезли очередной ценный груз, из тележки грустно выглядывали Хемингуэй, Булгаков, Горький... Неужели и они пойдут на переработку? К счастью, нет. Организаторы акции уверили, что книжные издания будут переданы библиотекам. А вот газеты и журналы подвергнутся вторичной обработке. Это правильно: есть такие издания, которые следовало бы вторично и даже многократно переработать еще до их появления в свет...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: