Новосибирск 1.4 °C

Высокие скорости на Северном

24.07.2010 00:00:00
Высокие скорости на Северном
Строительство Северного объезда в Новосибирской области может завершиться гораздо раньше намеченного срока — об этом дорожники заявили приехавшему к ним губернатору Виктору Толоконскому.

Объект, без всякого преувеличения, можно назвать стратегическим не только для Новосибирской области, но и для всей России — это единственная автодорожная магистраль, которая соединяет восток и запад. Строительство началось еще двенадцать лет назад, до завершения, конечно, далеко, однако сегодня уже очевидно: трасса разгрузила улицы Новосибирска.

— У нас работают пункты учета движения на посту Коченево и на въезде в Новосибирск, — сообщил заместитель начальника Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Сергей Титов. — Мы отследили, к примеру, интенсивность движения во втором квартале: шесть тысяч автомобилей транзитного транспорта и еще около одиннадцати тысяч единиц транспорта области идет на Северный объезд.

Северный объезд — своего рода эксперимент: здесь применяют цементобетонное покрытие. И это гарантия, как уверяет президент генподрядной организации «Сибмост» Альберт Кошкин. По его словам, если асфальтобетон может обходиться без капитального ремонта около двенадцати лет, то долговечность цементобетона, можно сказать, в два раза дольше. К слову, кроме Новосибирска такая трасса построена лишь в Санкт-Петербурге.

Строители — а на объекте задействовано, кстати, пятнадцать организаций — опережают график работ. Нынешней осенью обещают сдать участок протяженностью более одиннадцати километров. И если Министерство транспорта согласится сдвинуть сроки финансирования, то ввести дорогу целиком могут уже в следующем году.

— В программе на 2011 год заложено 250 миллионов — этого нам, конечно, мало, — говорит Виктор Толоконский. — Конечно, непростая задача, но я уверен, что она будет решена.

Завершение строительства еще двух пусковых комплексов второго этапа Северного обхода Новосибирска запланировано на ближайшие годы, что позволит полностью ввести объект в эксплуатацию. Это обеспечит беспрепятственный пропуск транзитного транспорта по международному транспортному коридору «запад — восток», укрепит внутренние связи Западно-Сибирского региона и транспортные связи между экономическими зонами европейской части России и Урала с Зауральем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: