Новосибирск -1.8 °C

Даниил Казачков: «Если бы тренировался только для себя, то давно бы закончил...»

27.07.2010 00:00:00
Даниил Казачков:  «Если бы тренировался только   для себя, то давно бы закончил...»
С 14 по 26 августа в Сингапуре пройдут первые летние юношеские Олимпийские игры. В составе делегации национальной сборной России выступит новосибирский гимнаст Даниил Казачков.

10 июля на подмосковной базе олимпийской подготовки сборной России по спортивной гимнастике «Озеро Круглое» состоялась контрольная тренировка. Здесь собрались все ведущие специалисты отечественной спортивной гимнастики. За право выступить в Сингапуре боролись четыре представителя юношеской команды страны.

На «Озеро Круглое» также приехал директор новосибирской СДЮШОР по спортивной гимнастике Виктор Бонет.

— Цель нашего визита — поддержать перспективного новосибирского спортсмена. Ведь до последнего момента было неясно, кто получит единственную путевку на поездку в Сингапур, честно говоря, мы очень волновались. По сути, Казачков — первый гимнаст, который может принять своеобразную олимпийскую эстафету от победителя Олимпийских игр Евгения Подгорного. Даниил еще весной мог выступить на первенстве Европы. Вся сборная была готова вылететь в Великобританию, но из-за извержения исландского вулкана мужская команда не смогла добраться до Бирмингема.

На контрольной тренировке основная борьба развернулась между Даниилом Казачковым и Максимом Ходыкиным из Смоленска. Даниил выдержал серьезный экзамен и подтвердил, что достоин быть единственным представителем юношеской сборной России на первых летних юношеских Олимпийских играх.

А перед отъездом на сборы Даниил Казачков побывал в гостях у www.karelin.ru .

— Моя главная задача — достойно выступить на первых летних юношеских Олимпийских играх, отработать на снарядах без падений и без помарок, — говорит Даниил. — Я понимаю, что этот спортивный форум — первая ступень на пути в основную команду. Сегодня в национальной сборной очень острая конкуренция, юноши и молодежь «напирают» на ребят, выступавших на Олимпийских играх в Афинах, в Пекине. В спортивной гимнастике успех не может быть счастливой случайностью. Чемпионами становятся те, кто на протяжении многих лет эволюционно развивался, был стабилен, демонстрировал высокие результаты на официальных состязаниях национального и международного ранга. Поэтому для меня важно быть в «обойме» одной из ведущих команд планеты, «вариться» в этой атмосфере, впитывать опыт лидеров отечественной школы спортивной гимнастики.

Главный тренер сборных команд России Андрей Родионенко сказал, что мне важно закрепиться в команде. Загадывать на предстоящие игры 2012 года в Лондоне не буду, но есть реальный шанс претендовать на место в команде на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Правда, впереди полтора цикла олимпийской подготовки, давайте подождем итогов престижных состязаний в Сингапуре, а там будет видно.

— Даниил, как давно вы занимаетесь спортивной гимнастикой?

— 12 лет, причем за это время не потерял вкус к тренировкам. Наоборот, с каждым днем становится все интереснее. Сейчас я занимаюсь под руководством заслуженного тренера России Александра Конвиссера. Если бы тренировался только для себя, то давно бы закончил, но мне важен результат. Я получаю удовольствие от тренировочного процесса, от того, что удается развиваться, осваивать новые элементы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: